Топ-5 без изменений: итоги уикенда в бокс-офисе России

Афиша
Афиша
Удивительно, но первая пятерка рейтинга сохранила свой порядок и за прошедшие 7 дней не изменилась. Сократились только сборы – похоже, это очередной антирекорд. Релизы, занявшие места с 1-го по 10-е, вместе освоили 79,3 млн рублей, тогда как за неделю до этого – 98,9 млн. Эта удручающая тенденция обусловлена тем, что после ухода голливудских студий с отечественного рынка российские кинопроизводители не готовы предложить зрителям равносильные замены. Масштабные кинокартины ожидаем осенью и зимой.

На первой позиции выходные закончил мультфильм "Пес-самурай и город кошек", который вот уже три уикенда подряд возглавляет российский бокс-офис. Свою копилку "Пес-самурай" на этот раз пополнил на 18,9 млн рублей, а в сумме за 18 дней проката он получил 116,7 млн рублей. Для независимого мультфильма результат просто отличный, особенно учитывая, что так отработать ему позволило отсутствие конкурентов по жанру от голливудских мейджоров, которые, традиционно в летние месяцы, крепко держат бокс-офис в своих руках.

Второе место по итогам прошедших выходных заняла семейная мелодрама "Нахимовцы", получившая 12,4 млн рублей. Суммарно за 11 дней проката фильм освоил довольно скромные 41,6 млн рублей. Никаких рекордов, конечно, "Нахимовцы" поставить не смогут – несмотря на громкие имена в актерском составе. Проблема в том, что зрители в целом не проявляют высокого интереса к таким небольшим релизам, тем более, когда речь идет о российском кинопроизводстве.

Третьим финишировал хоррор "Клаустрофобы. Долина дьявола". Фильм, не имеющий ничего общего с киносерией "Клаустрофобы", сумел привлечь внимание зрителей. За вторые выходные американская низкобюджетная кинокартина смогла получить еще 11,4 млн рублей. Суммарно за 11 дней проката "Долина дьявола" освоила 36,5 млн рублей. В рейтинге заполняемости она поделила второе место с такими проектами, как "Пес-самурай и город кошек", "Одна", "Молодой человек" – в среднем на сеансах этих фильмов в кинозалах находилось по 8 человек.

Лидером рейтинга посещаемости стала документальная 45-минутная лента "Наедине с природой" 2020 года выпуска. По данным Фонда кино, фильм демонстрировался в 28 кинотеатрах, но сумел привлечь зрителей благодаря контенту, который показывали перед сеансом. Согласно опубликованной в социальных сетях информации, предварял показ документального фильма блокбастер "Топ Ган: Мэверик" студии Paramount, ушедшей из России. С помощью таких нелегальных показов российские кинотеатры пытаются удержаться на рынке. Зрители предложенный вариант оценили – именно поэтому в среднем на каждый сеанс было куплено по 15 билетов.

Российский триллер "Одна", как и за 7 дней до этого, оказался на четвертом месте рейтинга. Сборы 9-го уикенда всего на 701,6 тыс. рублей меньше, чем сборы предыдущего, 8-го. Зрители идут в кино на фильм режиссера Дмитрия Суворова даже несмотря на то, что он уже официально доступен на одном из отечественных стримингов. Как итог – суммарно за 2 месяца проката "Одна" оприходовала чуть больше 308 тысяч рублей – это один из лучших результатов отечественного кинопроката с конца февраля 2022 года.

Пятое место российского бокс-офиса досталось французской комедии "Не звезди!", рассказывающей о человеке, который постоянно и по любому поводу врет. Фильм с Тареком Бурдали, знакомым зрителям по таким комедиям, как "Superнянь", "Superнянь 2", "SuperАлиби", "Плейбой под прикрытием", "Код на драйве", по итогам второго уикенда заработал еще 5,8 млн рублей. Суммарные сборы французской кинокартины после 11 дней проката составили 18,4 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.