Испугавший зрителей триллер "Вышка" снова первый в России

Кадр из фильма "Вышка", Global Film
Первая десятка российского бокс-офиса за прошедшие выходные суммарно заработала 105,4 млн рублей – это на 1,6 млн рублей больше, чем за семь дней до этого. Благодарить за это нужно триллер "Вышка" студии Lionsgate, который за 11 дней проката привлек в кинотеатры 228,2 тысяч человек. Конечно, это совсем не те цифры, к которым за последние годы привыкли дистрибьюторы и кинопоказчики, но в текущей ситуации без голливудских мейджоров такой результат можно считать отличным.

Первая строчка рейтинга вторую неделю подряд досталась клаустрофобному триллеру "Вышка", в котором героини оказывают в западне на телевизионной вышке, высотой 600 метров. Российским зрителям такие напряженные фильмы нравятся, поэтому в кино он привлекает чуть больше, чем все остальные релизы. И даже несмотря на смешанные отзывы, киносмотрящая аудитория предпочитает самостоятельно оценивать то, что им предлагает прокатчик. Прошедшие выходные принесли "Вышке" еще 24 млн рублей. Суммарно за 11 дней проката триллер получил 68,7 млн рублей. Мы ожидаем, что до конца августа он преодолеет стратегически важную отметку в 100 млн рублей.

На второй позиции выходные закончил еще один триллер – "Челюсти. Столкновение". Как ясно из названия, речь в этом фильме идет про акул. Подростки угнали два гидроцикла, разломали их – и застряли вдали от берега. Теперь их преследует большая белая акула. Дебютировало "Столкновение" с результатом 19,3 млн рублей – это меньше, чем за аналогичный период освоил другой "акулий" триллер, "Открытое море: Монстр глубины", заработавший 23,9 млн рублей. При этом "Челюсти. Столкновение" привлек в кинотеатры почти 70 тысяч человек.

На третье место российского бокс-офиса неожиданного вырвался мультфильм "Мия и я: Легенда Сентопии". Учитывая, что детско-семейного контента после ухода голливудских студий с нашего рынка выходит недостаточно, каждый такой проект оказывается на вес золота. "Мия и я: Легенда Сентопии" на старте получил чуть больше 14 млн рублей. Достижением, конечно, этот результат не назвать, но большего от релиза, не являющегося блокбастером, никто не ожидал. В рейтинге заполняемости залов "Мия и я" занял четвертое место, как и еще два проекта – "Челюсти. Столкновение" и "Легенды Орленка": в среднем на сеансах этих релизов присутствовали по семь человек.

Фильм ужасов "Дитя тьмы: Первая жертва" свои вторые выходные закончил с результатом 11,4 млн рублей – это почти на шесть млн меньше, чем он заработал за неделю до этого. Суммарные сборы по итогам 11 дней проката составили 39,2 млн рублей. "Первая жертва" – это приквел фильма "Дитя тьмы" 2009 года, который в России выпускался компанией "Каро-Премьер" (дистрибьютором релизов студии Warner Bros.). С учетом стран СНГ, тогда оригинальный фильм киносерии освоил в сумме 45,8 млн рублей. Похоже, что у приквела есть шанс превзойти этот результат уже в ближайшие дни – и только усилиями отечественной аудитории.

Замыкает первую пятерку бокс-офиса семейная приключенческая кинокартина "Легенды Орленка". По итогам второго уикенда российский фильм освоил еще 11,2 млн рублей. В сумме же за 11 дней проката ему удалось собрать 34,9 млн рублей. Это гораздо меньше, чем было у кинокартины "Артек. Большое путешествие" – она за аналогичный период получила 104,5 млн рублей, а ее общие сборы к концу проката достигли 324,7 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.