Тема:

44-й ММКФ 1 год назад

Фильмы ММКФ-2022, которые нужно увидеть

В Москве в 44-й раз открывается Московский международный кинофестиваль. В основном конкурсе за главный приз – Золотого святого Георгия – будут бороться девять картин. Что еще интересного посмотреть на ММКФ-2022, расскажет Вероника Скурихина.

Обнаружить нужные именно вам образцы современного кино среди трехсот картин со всего мира – задача для профессионального кладоискателя или детектива. И пока зрители ведут расследование, какие ленты войдут в историю 44-го ММКФ, персонажи фильмов исследуют свою публику.

Про детективы долгое время говорили, что это жанр второго сорта. Современные кинематографисты ломают этот стереотип. Они умело пользуются расследованием как приемом, чтобы проникнуть в тайны человеческой души. Причем под прицел камеры попадают и жертвы, и свидетели, и сами следователи. Элементы детективного жанра можно найти в каждой второй ленте кинофестиваля. В гениальных сыщиков превращаются герои художественных и документальных фильмов. Для героя Семена Серзина из ленты "Похожий человек" расследование – это в прямом смысле работа. Но даже он не устает удивляться, сколько лиц может быть у одного и того же человека, и какими невнимательными люди стали друг к другу, раз не знают того, с кем живут много лет.

Жители мексиканского села из фильма "Белая ночь" ищут доказательства существования Хозяйки вулкана, которая когда-то похоронила под извержением их предков. Мистика и реальность прочно сплетаются в документальном триллере. Поиском правды о своем прошлом под прицелом камеры занимается и Наталья Старффин. Результаты ее расследования удивят многих: ведь Наталья – дочь самого известного японского бейсболиста, голубоглазого Виктора Старухина.

А окончательно закрепит сквозную детективную линию фильм закрытия. Знаменитый корейский режиссер Пак Чхан Ук стал недавно победителем в Каннах, а теперь его лента "Решение уйти" завершит ММКФ. Главный герой, детектив, в ходе расследования постепенно влюбляется в одну из подозреваемых. Так и зрители кинофестиваля в ожидании объявления лучшего фильма имеют все шансы найти кино себе по душе.

Торжественное открытие 44-го Московского международного кинофестиваля покажет платформа "Смотрим": подключайтесь в 23:00, чтобы не пропустить трансляцию с красной дорожки.

Вероника Скурихина, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.