Романтическая мелодрама "После. Долго и счастливо" оживила прокат

Кадр из фильма "После", "Вольга"
Кадр из фильма "После", "Вольга"
Лидером уикенда ожидаемо стала 4-я часть киносерии "После", основанная на книгах писательницы Анны Тодд. Фильм опередил ближайшего преследователя на 35,2 млн рублей. Суммарно фильмы топ-10 российского бокс-офиса по итогам прошедшего уикенда освоили 140,4 млн рублей – на 35 млн больше, чем было получено за неделю до этого.

В эти выходные основной приток аудитории в кинотеатры обеспечила романтическая мелодрама "После. Долго и счастливо" – четвертая часть киносерии, которая должна была завершить историю отношений главных героев. Однако накануне премьеры стало известно, что команда проекта закончила снимать пятый фильм. Такая плодовитость не всегда идет на пользу полнометражным релизам. "Долго и счастливо" на старте освоил 58,8 млн рублей, тогда как его предшественник, "После. Глава 3", за аналогичный период смог собрать 114,4 млн рублей.

Судя по отзывам, основная целевая аудитория осталась увиденным недовольна – поэтому многие планируют смотреть продолжение дома, когда релиз выйдет в цифровом формате. Первая и вторая части, на двоих освоившие почти 500 млн рублей, зрителей заинтересовали, а вот третий фильм превратил киносерию в обычный мыльный телесериал. Несмотря на значительный отток аудитории, на сеансы "После 4" было продано 193,6 тысячи билетов. В рейтинге посещаемости фильм занял вторую строчку – на его сеансах в среднем в кинозалах присутствовали по 10 человек. Лидером здесь оказался отечественный триллер "Одна" (11 человек на сеансе).

С результатом 23,6 млн рублей в кинопрокате дебютировал мультфильм "Барбоскины Team" – второй полнометражный анимационный проект, основанный на популярном мультсериале. Учитывая, что "Барбоскиных" знают и любят, нет ничего удивительного в том, что сиквелу на старте удалось обойти первую часть киносерии. Для сравнения: "Барбоскины на даче" в декабре 2020-го получили 13,4 млн рублей, а "Барбоскины Team" – 23,6 млн рублей. Конечно, играет роль и то, что больших анимационных проектов от голливудских студий в нашей стране официально теперь не показывают – то есть конкуренции у всех остальных релизов, ориентированных на детскую аудиторию, практически нет.

Триллер "Вышка" по сравнению с прошлой неделей потерял две позиции – с первого места он переместился на третье. Третий уикенд принес фильму студии Lionsgate еще 16,2 млн рублей. Суммарно за 18 дней проката "Вышка" освоила 97,6 млн рублей. Это означает, что уже на этой неделе триллер преодолеет стратегически важный рубеж в 100 млн рублей (речь только о прокате в России). В рейтинге посещаемости "Вышка" делит третье место с такими проектами, как "Барбоскины Team" и "Пес-самурай и город кошек": в среднем на сеансы этих релизов продавалось по 9 билетов.

Триллеру "Челюсти. Столкновение" тоже пришлось подвинуться: если семь дней назад он занимал второе место российского бокс-офиса, то сегодня – лишь четвертое. По итогам второго уикенда фильму удалось заработать еще 9,8 млн рублей, а его общая касса после 11 дней проката составила чуть больше 40 млн рублей. Другой фильм про нападение акулы – "Открытое море: Монстр глубины" – в июле суммарно получил 73,5 млн рублей. Шансы повторить результат предшественника у "Челюстей" пока есть, но сделать это фильму будет очень и очень сложно.

Замыкает топ-5 российского бокс-офиса фильм ужасов "Дитя тьмы: Первая жертва" – приквел кинокартины 2009 года. По сравнению с прошлой неделей, "Первая жертва" потеряла одну позицию. Третий уикенд принес фильму еще 5,8 млн рублей. В сумме по итогам 18 дней проката "Дитя тьмы: Первая жертва" освоил 51,5 млн рублей. За это время в кинотеатры он привлек 183 тысячи человек – то есть примерно столько же, сколько за 4 дня мелодрама "После. Долго и счастливо".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.