Американская версия советского хита: что смотреть в кино в выходные

Кадр из фильма "Ирония судьбы в Голливуде" // Фото:Централ Партнершип
Кадр из фильма "Ирония судьбы в Голливуде" // Фото:Централ Партнершип
Основное внимание аудитории в этот уикенд будет приковано к романтической комедии "Ирония судьбы в Голливуде" – и это несмотря на то, что до Нового года еще достаточно времени. Отдельного внимания заслуживает загадочное фэнтези "Три тысячи лет желаний", которое российские критики окрестили "волшебной сказкой для взрослых". Подробнее об этих и других релизах читайте в нашем еженедельном обзоре.

"Ирония судьбы в Голливуде"

Голливудская адаптация пьесы Эльдара Рязанова – это классический ромком, события которого разворачиваются в канун Нового года. Для своего фильма российский режиссер Марюс Вайсберг позаимствовал из оригинала исключительно канон про типовые постройки на окраинах города. На этом сходство с советской "Иронией судьбы" заканчивается. За окном 31 декабря. Молодой человек Гриффин отправляется с другом в баню. Там они распивают водку, а затем Гриффина в очень пьяном состоянии на такси отправляют домой, на улицу Мэйпл-драйв. Прибыв на место, Гриффин достает ключ из-под цветочного горшка перед дверью и отправляется спать. В это же самое время домой направляется Марго, она тоже живет на улице Мэйпл-драйв. Оказавшись в квартире, девушка поднимается в спальню, где неожиданно для самой себя обнаруживает Гриффина. Оказывается, молодого человека привезли в квартал Вествуд, а он живет в квартале Норвуд на улице с аналогичным названием… Сходство с любимым новогодним фильмом россиян, конечно, прослеживается, однако дальше история будет развиваться в совершенно другом направлении.

"Три тысячи лет желаний"

Фильм режиссера Джорджа Миллера, один из последних фильмов которого – "Безумный Макс: Дорогая ярости". "Три тысячи лет желаний" – это не многомиллионный блокбастер, а романтическое фэнтези, главные роли в котором сыграли Тильда Суинтон и Идрис Эльба. Алетейя, выдающийся ученый в области литературы, получает в свое распоряжение настоящего Джинна, которому три тысячи лет. Несмотря на то, что Джинн уговаривает женщину поторопиться и уже, наконец, озвучить три своих желания, Алетейя не спешит с принятием решения. Это невероятное знакомство подарит им обоим возможность взглянуть на мир под незнакомым углом.

"Покровские ворота"

Отреставрированная версия советской киноклассики выходит на большие экраны. Фильм режиссера Михаила Козакова "Покровские ворота" покорил публику в 1982 году. Сегодня у зрителей появилась возможность вспомнить те ощущения (а кто-то и вовсе увидит эту кинокартину впервые!). Главные роли в "Покровских воротах" сыграли Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Инна Ульянова, Анатолий Равикович, Татьяна Догилева, Елена Коренева и другие. События фильма разворачиваются в 50-х годах двадцатого столетия. Переводчица Маргарита Павловна, готовящаяся выйти замуж во второй раз, не желает, чтобы ее первый муж строил отношения с молодой медсестрой. Тем временем поэт-куплетист Аркадий делает все, чтобы завоевать расположение спортсменки по имени Светлана. А аспирант Костик – балагур, душа компании и дамский любимчик, опекаемый чрезмерно заботливой тетушкой, – наблюдает за всем происходящим со стороны.

"Блокадный дневник"

Военная драма режиссера Андрея Зайцева, получившая в 2020 году сразу два приза Московского международного кинофестиваля – Золотой "Святой Георгий" за лучший фильм и Приз зрительских симпатий. Лауреат премии "Золотой орел" – призы в номинациях "Лучший фильм", "Лучший сценарий" и "Лучшая женская роль". События фильма "Блокадный дневник" разворачиваются в 1942 году – самой первой и самой тяжелой зимой. В основу кинокартины положены произведения Ольги Берггольц и Даниила Гранина, а также воспоминания людей, переживших блокаду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.