Экс-чемпионка мира Гаприндашвили и Netflix заключили мировое соглашение


ГТРК "Владимир"

Стриминговый сервис Netflix согласился урегулировать иск, поданный грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили, связанный с выходом мини-сериала "Ход королевы".

Ранее Гаприндашвили подала иск против Netflix в калифорнийский суд из-за одного эпизода в "Ходе королевы". В нем утверждается, что советская шахматистка никогда не играла с мужчинами-гроссмейстерами. На самом деле она к 1968 году сыграла уже более чем с 50 шахматистами мира.

Кроме того, Гаприндашвили посчитала оскорбительным, что в сериале ее называют русской, а не грузинкой. Она требовала от Netflix пять миллионов долларов и опровержения неверных фактов, использованных в сериале.

Как сообщает издание Variety, в настоящее время Нона Гаприндашвили достигла примирения с Netflix. В статье также приводятся слова адвоката Гаприндашвили.

"Стороны довольны, что вопрос решен", – заявил он.

Напомним, осенью 2021 года один из самых популярных сериалов стриминга Netflix – "Ход королевы" – оказался в центре скандала. На его авторов в суд подала советская и грузинская шахматистка, чемпионка мира Нона Гаприндашвили. Женщина обвинила команду проекта в намеренном искажении исторических фактов в угоду сюжету. В январе 2022 года суд в США отклонил ходатайство Netflix, встав на сторону советской шахматистки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.