Бандитский кодекс чести: 20 лет легендарной "Бригаде"

Кадр из фильма "Бригада"
Кадр из фильма "Бригада"
23 сентября – ровно 20 лет со дня премьеры первой серии культового сериала "Бригада". Четыре школьных друга как могут выживают в неспокойной постсоветской России. Они – бандиты, но со своим кодексом чести и дружбы, который и покорил зрителей всей страны. А исполнителей главных ролей – Сергея Безрукова, Павла Майкова, Дмитрия Дюжева и Владимира Вдовиченкова – превратил в звезд. К празднованию 20-летия "Бригады" присоединяется и наша редакция.

Народный артист Сергей Безруков до сих пор моментально перевоплощается в свой самый узнаваемый образ, Саши Белого. Адвокат своей роли, Безруков всегда защищал обаятельного и одновременно жестокого главу ОПГ. Потому что хранил в нем душу старшего сержанта погранвойск Белова. Со своими ценностями, порядочностью, честностью по отношению к друзьям, семье, людям.

К празднованию 20-летия исполнитель главной роли подошел ответственно. То со своей киносупругой Екатериной Гусевой на премьере запишет видео, то напомнит зрителям о самом трогательном эпизоде, когда Белый пришел покупать собаку. Мало кто знает, но продавца сыграл Виталий Безруков, отец актера. А то выложит фрагмент с репетиции с Космосом, а точнее – с заслуженным артистом Дмитрием Дюжевым, в котором безошибочно узнается знаковый диалог, когда Космос хотел выйти из Бригады.

Кстати, вопрос, как на самом деле зовут персонажа Дмитрия Дюжева в "Бригаде", один из самых популярных на современных киновикторинах.

Путь от парней с окраины до королей жизни в начале 2000-х смотрелся, как художественная биография многих городских жителей. Но режиссер Алексей Сидоров нашел точный баланс между зрелищными погонями, перестрелками и демонстрацией символов времени и человеческими качествами персонажей. Для него "Бригада" – это фильм про выбор пути, про дружбу и в целом про жизнь.

В 2022 "Бригада" смотрится уже как хорошо разыгранная хроника. Этот фильм стал хитом с третьей серии, прошел проверку и временем, и сменой трендов в кинематографе. Даже те, кто родился в год выхода "Бригады" считают за правило посмотреть этот сериал. Ведь это уже – история российского кино.

А пересмотреть любимый сериал можно прямо сейчас. Все серии доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.