Проголосовать за финалистов проекта "Классная тема" можно до 1 октября

Телеканал "Россия 1" и Министерство просвещения РФ объявляют конкурс на самого классного учителя страны! Семеро лидеров проведут самый увлекательный урок в своей карьере в финальном гранд-шоу на нашем телеканале. Победитель получит главный приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Тема непростая: полимеры, они повсюду! Чтобы объять необъятное, учитель химии Наталия Тараканова из Калуги выходит за рамки предмета: делит класс на "физиков", "химиков", "биологов". Каждый ученик вносит свою лепту в копилку знаний: такие комбинированные уроки ребятам нравятся.

"Когда урок сложился, когда дети понимают, что они, оказывается, что-то знали. То день прошел не зря!" – говорит Наталия Тараканова, учитель химии средней школы №5 города Калуга.

Для многих старшеклассников химия стала предметом №1, а Наталия Алексеевна со своей методикой имеет все шансы выйти в финал конкурса "Классная тема"!

Индульгенции в виде "антидвоек", аукционы с розыгрышами пятерок – ноу-хау учителя географии Юлии Доценко из Воронежской области жюри конкурса оценило. А ученики и подавно! "Так просто читать не интересно, так хотя бы какой-то азарт есть запоминать. Интересно!" – уверен ученик 7 класса Охрозаводской средней общеобразовательной школы Егор Богданов.

Кубики с вопросами "Что?", "Где?", "Как?" помогают выучить имена мореплавателей и сделанные ими открытия. Дети гадают, какие квесты их еще ждут? А учителя болеют за коллегу всем коллективом.

"Этот конкурс дал нам такой заряд, толчок – стать лучше, что-то сделать, больше придумывать, больше вносить что-то новое, яркое, интересное. Целая школа взбодрилась", – признается Юлия Доценко, учитель географии.

Уроки литературы в московской школе №158 с приходом Марины Игоревны перестали быть скучными. Педагог погрузила детей в привычную среду: они ведут блоги от лица классиков, снимают стримы, записывают подкасты. Ребята говорят, что раньше читали с неохотой, теперь приходится. Как вести эфир, если ты не подготовился? Эти уроки для учеников медиакласса – еще и введение в профессию.

Полина Грузинова, ученица 11 "Б" класса школы №158 г. Москвы утверждает, что такие уроки "дают свободу в творчестве, в фантазии, развивают навык поиска информации и формируют умение выбирать самое важное и интересное". Узнав о "Классной теме", Марина, не раздумывая, сняла видео-презентацию и отправила заявку на конкурс – идею ученики поддержали!

"Им я привыкла говорить: "Дети, идите туда, где трудно, преодолевайте свои страхи". Может быть, проиграете, а может быть, и победите. Это такой собственный пример для учеников", – поясняет Марина Бастрыгина, учитель русского языка и литературы школы №158 г. Москвы.

Быть генератором новых идей – это ведь "Классная тема"! С сегодняшнего дня и по 1 октября в социальной сети "ВКонтакте" можно проголосовать за педагога, который вам понравился. Семеро лидеров проведут самый увлекательный урок в своей карьере в финальном гранд-шоу на нашем телеканале.

Илья Давыдов, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.