Как сложилась судьба главных звезд сериала "Бригада"

Премьера криминальной драмы "Бригада" Алексея Сидорова состоялась ровно 20 лет назад – 23 сентября 2002 года. В центре сюжета - история вымышленного криминального авторитета Саши Белого, действовавшего в невымышленной реальности России 90-х. Сериал стал прорывом отечественного телевидения, одним из главных зрительских хитов, а исполнители главных ролей вскоре после старта проснулись знаменитыми. Рассказываем, как сложились карьеры тех, кого мы знаем под прозвищами Саша Белый, Пчела, Космос, Фил.

Сергей Безруков

Ключевые премьеры последних 5 лет: "Мистер Нокаут", "Учености плоды", "Бендер", "Обитель", "Годунов"

Помимо того, что Сергей Витальевич с 2014 года возглавляет Московский губернский драматический театр, он по-прежнему является одним из самых востребованных российских актеров. Безрукова зрители знают и любят. В интернете часто вспоминают его Сашу Белого из "Бригады", который давно стал его своеобразной визитной карточкой. С момента премьеры этой криминальной драмы Сергей Безруков снялся в 70 фильмах и сериалах, еще четыре проекта сейчас находятся на разных стадиях готовности. В 2022-м в прокат вышла спортивная драма "Мистер Нокаут", основанная на реальных событиях, в которой Безруков исполнил роль Григория Кусикьянца – тренера легендарного боксера Валерия Попенченко. Самым кассовым полнометражным релизом с участием Сергея Безрукова за последние 12 месяцев стал именно "Мистер Нокаут" – в нашей стране фильм заработал 316,3 млн рублей, в кино его посмотрели более 1,1 млн человек. Отдельно стоит упомянуть и роль Сергея Витальевича в сериале "Обитель" по роману Захара Прилепина, где он сыграл Федора Ивановича Эйхманиса, коменданта Соловецкого лагеря особого назначения. А в 2011-м, примерив на себя посмертную маску Владимира Высоцкого, Безруков исполнил роль легендарного советского актера и музыканта.

Кадр из сериала "Обитель"

Павел Майков

Ключевые премьеры последних 5 лет: "Нулевой пациент", "Контакт", "Девушки с Макаровым", "Шерлок в России", "Лёд"

После "Бригады" Павел Майков, исполнивший роль Пчелы, продолжил сниматься в кино и сериалах. Суммарно за период с 2002-го по настоящее время в его активе 65 проектов, три из которых пока что не были представлены аудитории. Внимание зрителей за последние годы привлек сразу несколькими проектами. В частности, он сыграл начальника полиции Льва Сидоровича Трудного в сериале "Шерлок в России", а в "Нулевом пациенте" появился в роли агента КГБ Петра Широва. Особенно тепло зрители отзывались о сериале "Контакт", в котором у Майкова главная роль (поставил этот проект, к слову, актер и режиссер Евгений Стычкин). В полном метре, чаще всего, Павла Майкова приглашают на яркие второстепенные роли: так он появился в мюзикле "Лед" и в драме "Пальма".

Кадр из фильма "Шерлок в России"

Владимир Вдовиченков

Ключевые премьеры последних 5 лет: "Ресторан по понятиям", "Батя", "Чемпион мира", "Водоворот", "Салют-7", "Оптимисты"

Фил из "Бригады" затем оказался в не менее успешном проекте – криминальной драме Петра Буслова "Бумер". Правда, к слову, все 79 фильмов и сериалов, в которых за 20 лет снялся Владимир Вдовиченков (три из них все в работе), по рейтингу до пользовательской оценки "Бригады" так и не дотянули. Вдовиченков оказался востребован у отечественных кинематографистов – за свою карьеру он успел попробовать себя не только в драматических кинокартинах, но и в комедиях. Его недавний "Батя", заставивший зрителей расчехлить пылившиеся в шкафах фотоальбомы из 90-х, обратил на себя внимание самой широкой аудитории. Он сыграл политика Григория Бирюкова у Алексея Попогребского в "Оптимистах", космонавта Федорова в биографическом фильме "Салют-7", а вскоре его можно будет увидеть в семейной сказке "Чук и Гек. Большое приключение", которая выйдет на экраны под Новый год. Пользователи признаются: многие начали смотреть "Бригаду" только в 2022-м, впечатлившись комедийным сериалом "Ресторан по понятиям", в котором вместе с Владимиром Вдовиченковым сыграл Дмитрий Дюжев.

Кадр из фильма "Салют-7"

Дмитрий Дюжев

Ключевые премьеры последних 5 лет: "Ресторан по понятиям", "Тобол", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"

Мало кто знает, но одна из первых ролей Дмитрия Дюжева случилась в голливудском кинохите "Изгой", том самом, в котором герою Тому Хэнкса пришлось стать современным Робинзоном Крузо. Если не знать, где именно нажать паузу, Дмитрия вы, скорее всего, не заметите, но мы в редакции проверили – он, действительно, там есть. "Бригада" в жизни Дмитрия Дюжева случилась не сразу, а спустя четыре разномастных проекта, которые не принесли ему сколь-нибудь широкой известности. А вот роль Космоса, напротив, зрителям запомнилась. Именно после "Бригады" в свои "Жмурки" актера пригласил Алексей Балабанов. В 2009-м в прокат вышла комедия "Каникулы строгого режима", где напарником Дюжева стал его друг и партнер по "Бригаде" Сергей Безруков. Вопреки расхожему мнению, Дмитрия Петровича приглашают не только в комедии, но и в драматические истории – за прошедшие 20 лет Дюжев принял участие в 75 проектах.

Кадр из фильма "Жмурки" ;

Екатерина Гусева

Ключевые премьеры последних 5 лет: "Аманат", "Домовой", "Тобол"

Екатерина Гусева, исполнившая в "Бригаде" роль Ольги Беловой, супруги Саши Белого, продолжает сниматься в кино, но чаще ее можно увидеть в театральных постановках. Зрители знали Екатерину и до "Бригады", но сериал, безусловно, оказал положительное влияние на ее карьеру. В активе актрисы – более 70 проектов. В сериале "Есенин" 2005 года на площадке она вновь пересеклась с Сергеем Безруковым (который, собственно, и играл великого русского поэта). А в сериале "Тобол" она сыграла Екатерину I, супругу Петра I, роль которого досталась Дмитрию Дюжеву.

Кадр из сериала "Разбитое зеркало"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.