Скончалась актриса Сачин Литтлфезер, отказавшаяся от "Оскара" от лица Брандо

Сачин Литтлфезер// источник: кадр из фильма "Зимний ястреб"
Умерла американская актриса Сачин Литтлфезер, которая активно выступала за права коренного населения США. Артистка, в чьих жилах текла кровь индейцев, в 1973 году вышла на сцену церемонии вручения премии "Оскар", чтобы отказаться от награды за Марлона Брандо, ставшего лауреатом.

Сачин Литтлфезер долгое время была внесена в черный список в Голливуде. Лишь в 2022 году Американская киноакадемия официально принесла ей извинения за травлю, устроенную после резонансного выступления на "Оскаре". 49 лет назад Литтлфезер по просьбе Марлона Брандо публично объявила о его отказе получать награду за роль Вито Корлеоне в "Крестном отце". На сцене она озвучила причину решения артиста – плохое отношение киноиндустрии к индейцам.

"У меня не было вечернего платья, поэтому Марлон сказал мне надеть мою оленью шкуру", – впоследствии вспомнила Литтлфезер свой громкий выход.

Новость о смерти Сачин Литтлфезер в возрасте 75 лет распространили в соцсети, сообщает издание Deadline. Незадолго до своей смерти она иронично отреагировала на запоздалое извинение от Киноакадемии.

"Мы, индейцы, очень терпеливые люди – прошло всего 50 лет! Нам нужно всегда сохранять чувство юмора. Это наш метод выживания”, – сказала она.

Актриса снялась в фильмах "Зимний ястреб", "Суд над Билли Джеком", "Смеющийся полицейский" и других.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.