Идеальная киношкола: 6 педагогов, которые учат главному

Вячеслав Тихонов и Константин Хабенский // Коллаж
Михаил Кононов // Кадр из фильма "Большая перемена"
Ирина Печерникова // Кадр из фильма "Доживем до понедельника"


kino-teatr.ru

Марина Неелова // Кадр из фильма "Дорогая Елена Сергеевна"
Вячеслав Тихонов и Константин Хабенский // Коллаж
Михаил Кононов // Кадр из фильма "Большая перемена"
Ирина Печерникова // Кадр из фильма "Доживем до понедельника"
Марина Неелова // Кадр из фильма "Дорогая Елена Сергеевна"
5 октября отмечается Всемирный день учителя, и это прекрасный повод поздравить и поблагодарить представителей этой гуманной профессии. Они учат не только литературе, математике и другим наукам, но еще и добру, справедливости, взаимопомощи, и подчас эти уроки важнее прочих. Недаром и в кино столько запоминающихся образов учителей – без них никак! Платформа "Смотрим" решила собрать идеальный педагогический коллектив, включив в него лучших преподавателей из фильмов разных лет.

Учитель истории

Нестор Петрович Северов из фильма "Большая перемена" – молодой историк, гордящийся своими глубокими познаниями в науке, но не очень приспособленный к реальной жизни. Лучший выпускник исторического факультета педвуза, без пяти минут аспирант, он несет свет знаний своим подопечным из школы рабочей молодежи – и сам учится у них важным вещам. Для актера Михаила Кононова эта роль стала визитной карточкой, а для зрителей Нестор Петрович стал воплощением педагогического энтузиазма, принципиальности и любви к ученикам.

Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

Еще один историк, которого нельзя не упомянуть, – Илья Семенович Мельников (Вячеслав Тихонов) из культового фильма Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника". Обаятельный, но строгий и скрытный, он всерьез решает вопрос о предназначении учителя, о правильном воспитании юных душ – и о том, должен ли педагог всегда идти в ногу со временем, поступаясь собственным принципами и представлениями о преподавании.

Учитель географии

Кадр из фильма "Географ глобус пропил"

37-летний биолог Виктор Служкин (Константин Хабенский), уволенный из НИИ, устраивается работать в школу учителем географии. Он не сразу находит общий язык со своими учениками и вообще далеко не всем кажется примером для подражания, ведь он может и в карты с учениками сыграть, и даже выпить, отправляясь с классом в поход (за что его в итоге вполне справедливо увольняют). Но именно такие педагоги учат тому, о чем не пишут в учебниках – как преодолеть серьезные испытания и найти себя – и оставляют самые яркие воспоминания.

Учитель русского языка и литературы

Выпускница пединститута Татьяна Сергеевна Левченко (Нина Иванова), как и Нестор Петрович, работает в вечерней школе. Интеллигентная, мягкая, но при этом строгая и ответственная, она не только учит правилам русского языка, но и подает пример достойного поведения в стенах и за пределами школы. Образ очаровательной юной учительницы пленил не только ее ученика Александра Савченко, но и практически всех советских зрителей. Фильм Марлена Хуциева и Феликса Миронера "Весна на Заречной улице" стал одним из лидеров проката в 50-е годы – на широком экране его посмотрели 30,12 млн человек.

Учитель английского языка

Еще один молодой педагог – Наталья Сергеевна Горелова (Ирина Печерникова) из уже упомянутой ленты "Доживем до понедельника". Дружелюбная, приветливая, с модной короткой стрижкой, она старается быть своей для учеников, завоевать их любовь, от чего в какой-то момент начинает хромать дисциплина. Но такой подход, свежий в педагогике тех лет, в итоге все равно оказывается выигрышнее старых правил, и симпатии учеников и зрителей – целиком на стороне Натальи Сергеевны. Ведь это счастье – когда учитель тебя понимает.

Учитель математики

Кадр из фильма "Дорогая Елена Сергеевна"

Преподаватель математики (Марина Неелова) из фильма Эльдара Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна" – скромная, порядочная, принципиальная, и своих учеников она всегда учила тому же – быть честными и совестливыми. Но ее представления о том, что правильно и неправильно, не выдерживают натиска реальной жизни, и для нее самой оборачиваются трагедией. И все же главное, чему она учит своих учеников, не перестает от этого быть непреложной истиной: человек должен оставаться человеком, несмотря на разность времен, поколений и взглядов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.