Петр Лундстрем о концерте в Мариуполе: "Один из самых тяжелых"

Внук легендарного музыканта Олега Лундстрема, известный скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Петр Лундстрем, как и его дед, вернулся на Родину в самые сложные времена, хотя мог бы благополучно строить карьеру на Западе. Вместо этого он играет на скрипке Баха, стоя перед нашими бойцами на танке, невзирая на то, что в полукилометре идут бои и рвутся снаряды.

Выступление в Мариуполе артист называет "отдельной историей" и "одним из самых тяжелых концертов". О музыке в разрушенном городе из первых уст – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Узнав о начале спецоперации 24 февраля, Петр сразу решил отправиться в Донбасс и даже предложил директору Донецкой филармонии организовать концерт в поддержку российской армии. Однако в городе на тот момент были запрещены любые массовые мероприятия. Только в апреле Лундстрем нашел способ попасть в зону СВО – в этом ему помог музыкант Алексей Поддубный (Джанго). О планах выступить в Мариуполе скрипач не сообщил даже своей семье – решил избавить родных от лишних переживаний.

"В Мариуполе мы выступали перед мирными жителями, и это для меня был один из самых тяжелых концертов. Мальчик из Москвы со скрипочкой, который приехал в разрушенный город и играет перед людьми, которые только что потеряли свои дома, многие потеряли близких… Это было тяжело", – признается Лундстрем в беседе с Борисом Корчевниковым.

Это было еще до освобождения "Азовстали", и страшные события происходили совсем рядом.

"Когда ты едешь и видишь девятиэтажки, которые служили первой линией обороны для "азовцев", когда мы въезжаем на площадь, где находится две или три тысячи человек. Ты видишь этих людей, и ощущение апокалипсиса", – делится воспоминаниями музыкант.

Он исполнил Баха прямо рядом с центром гуманитарной помощи и именно тогда услышал первые прилеты.

"Когда они происходят рядом с тобой, с непривычки ты дергаешься, это правда. Но в целом, не могу сказать, что я там чувствую страх", – добавляет скрипач.

Семья поддерживает Петра во всем, понимая необходимость и важность его миссии.

"Помню, когда я впервые вернулся из Мариуполя в апреле, я позвонил маме и сказал: "Мама, я в Донецке, я в безопасности, но я хочу, чтобы ты услышала от меня: мы только что вернулись из Мариуполя. Чтобы ты не прочитала это где-нибудь в другом месте".

Почему классическая музыка трогает сердца солдат? О чем рассказывает им Петр Лундстрем перед выступлением? Какие произведения наиболее пронзительно звучат на передовой? Об этом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.