В Санкт-Петербурге начала работу выставка "Балабанов"

Алексей Балабанов // Кадр из программы "Утро России"
Алексей Балабанов // Кадр из программы "Утро России"
Алексей Балабанов // Кадр из программы "Утро России"
Алексей Балабанов // Кадр из программы "Утро России"
Это выставка-путешествие по киновселенной режиссера. Здесь каждый может почувствовать себя героем фильма Алексея Балабанова.

Запрыгнуть в кузов трамвая, как Данила Багров, посетить рынок на Сенной или очутиться в "Замке" – гостям выставки предлагают насыщенный маршрут. Экспозиция соединяет в единую историю все фильмы Алексея Балабанова: от малоизвестных документальных лент и короткометражек до кинохитов "Брат", "Морфий", "Жмурки" и другие.

Татьяна Гетман, автор идеи и куратор выставки: "Разные жанры, разные истории, разные сюжеты и образы, но через каждый фильм мы можем проследить каких-то повторяющихся героев, символы. И только пройдя всю фильмографию, мы можем ощутить это на себе. Поэтому взаимодействие с объектами, нахождение внутри кадра картины – именно тот эффект, который дает тебе нужное состояние".

В этом кинолабиринте возможно увидеть то, о чем Алексей Балабанов практически никогда не говорил. Каким было его детство, как личная жизнь влияла на творчество и почему он не расставался с тельняшкой – благодаря дневникам, редким интервью и домашним видеоархивам даже близкие режиссера открыли для себя что-то новое.

Федор Балабанов, сын режиссера: "Я увидел много старых фотографий, которых я никогда не видел. Во время съемок фильма «Замок» я жил у бабушки с дедушкой. Со съемок папа прислал мне фотографию с письмом и на обратной стороне. И пообещал мне, что как только он доснимет картину и вернется, мы с ним пойдем на рыбалку. Одно из немногих обещаний отца, которое он так и не выполнил".

Киношедевры Балабанова обрели узнаваемый стиль благодаря мрачной атмосфере. Но это не мешало сопереживать персонажам и безмерно их любить – так, как полюбила вся страна «Брата» Данилу Багрова. Обаятельный парень, который точно знает «в чем сила» и вершит справедливость, в одночасье стал для зрителей своим.

Сергей, посетитель выставки: "Я надел кофту, которую носил главный герой из фильма "Брат". Мне его связала мама по моей просьбе. Мне ближе первый брат. Он не мешкался, не выбирал между добром и злом, он просто делал, что считал нужным".

Василий Степанов, консультант выставки: "Фильм снятый за крошечную сумму денег, люди работали без гонораров. Бодров – непрофессиональный актер и он привнес в историю свой природный, странный шарм".

"Жмурки", оформленные в виде комиксов, или "Трофим", ждущий прибытия поезда – оригинальные инсталляции придают картинам дополнительные смыслы.

Сергей Сельянов, продюсер: "Когда Балабанова спрашивали про что ваше кино, он говорил – Смотрите, что я могу к этому добавить. Он был очень честен и искренен и именно ему помогло пробиться к зрителю".

История Алексея Балабанова рассказана кинематографично, предельно честно и с огромной любовью. В путешествие по киномиру режиссера можно отправится до 15 января.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.