"Убить подруг, потом себя": звезда "Офицеров" рисковала жизнью в Афганистане

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Алина Покровская и ее коллега актриса Ольга Богданова вспомнили, как в свое время ездили с концертами в горячие точки. По их словам, они были так воспитаны, что думали не о страхе, а о том, чтобы быть со своей страной.

"Мы знали: если там наши солдаты, наша армия, то мы должны быть там. Мы должны привезти привет своей столицы, привет родины… И вот эта общность со страной была с молоком матери воспитана в нас. Ну и сейчас наступили такие времена, когда все люди летят на Донбасс с той же самой открытой душой, желанием быть вместе со своей родиной", – говорят героини программы.

Однажды актрисы на вертолетах прилетели в Газни в Афганистане, чтобы выступить с концертом перед танковой колонной. Во время выступления Ольгу Богданову, переодевшуюся для роли в лохмотья, служебные собаки приняли за душмана – к счастью, все закончилось хорошо. А потом девушек ждало еще одно испытание.

Пока они выступали, стемнело, и назад лететь было невозможно. К артисткам подошел полковник и сообщил, что им придется заночевать в горах. И на всякий случай протянул Алине Покровской пистолет со словами: "Алина Станиславовна, мы вас защищаем, охраняем, но если вдруг что-то произойдет, вы должны взять этот пистолет, сначала убить своих подруг, а потом убить себя". Считалось, что нет ничего страшнее, чем попасть в плен к душманам.

Актриса взяла пистолет дрожащими руками, но поняла, что вряд ли сможет выполнить это задание. В итоге все обошлось, но вспоминают этот эпизод все его участницы до сих пор.

Еще больше интересного о жизни звезды фильмов "Офицеры", "Трое в лодке, не считая собаки", "Следствие ведут знатоки" – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.