Блогер "Гоблин" назвал главную ценность советской эпохи

В студии программы "Жизнь и судьба" побывал блогер, писатель и переводчик Дмитрий "Гоблин" Пучков. Речь в их беседе зашла об СССР. В эфире канала "Россия 1" Пучков сообщил, что было для него наиболее ценным в советскую эпоху.

"Были ли достоинства? Безусловно, были. Были ли недостатки? Были. И еще какие!" – так вспоминает СССР известный переводчик и писатель Дмитрий Пучков. Он не склонен излишне романтизировать Советский Союз и традиции советского времени. Вместе с тем он не демонизирует жизнь в СССР, а находит в ней как плюсы, так и минусы.

Главной ценностью советской эпохи Пучков считает уверенность в завтрашнем дне. Люди жили, не беспокоясь о своем будущем. Они могли получить бесплатное образование, а в дальнейшем заниматься тем, что им по душе.

"Вызывало смех все время, но это была полная безмятежность, когда тебя вообще ничего не волнует. Да, ты отучился в школе бесплатно, отучился в вузе бесплатно, ты занят делом, которое ты считаешь нужным и интересным", – сказал Дмитрий "Гоблин" Пучков.

Он добавил, что в советское время идея работать на благо народа и человечества казалась чем-то совершенно нормальным и вовсе не смешным. "Вот эта вот безмятежность и возможность быть тем, кем ты захочешь, – да, это было здорово", – заключил блогер.

Как Пучков относится к советской идеологии? Что он думает о психологической войне Запада и России? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.