"Уникальный". Захар Прилепин высказался о сербском добровольце Бериче

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В программе "Малахов" на канале "Россия 1" – удивительная история сербского добровольца, восемь лет назад ушедшего защищать Донбасс. Писатель и политик Захар Прилепин, который много лет помогает местным жителям, обратился к Деяну "Деки" Беричу и рассказал об исключительных качествах этого человека.

"Деки, безусловно, уникальный человек. Аналогов Деки я в своей насыщенной жизни не встречал никогда. Он совмещает в себе наиважнейшие качества для солдата, воина, офицера и при этом, безусловно, интеллектуальную насыщенность и писательский талант. И человеческий талант, открытость", – сказал Прилепин, описывая серба.

Он отметил, что Берич, как и сам писатель, не пьет, поэтому они оба могут находиться на "высочайшем уровне философского постижения жизни" без алкоголя. Захара Прилепина восхитило, что сербский доброволец, если поставить ему задачу, безупречно ее выполняет.

"Конечно, он замечательно мужественный человек", – сказал писатель и политик.

Из-за своего решения отправиться в Донбасс Берич стал невъездным. Сейчас он живет в России вместе со своей женой. "Деки сам скоро понял, что у него обратного пути нет. Даже в Сербию. Но, с другой стороны, Деки, брат, я вот сам под четырнадцатью санкциями нахожусь. И вообще, все приличные люди в России имеют по пачке санкций. Поэтому ты тут от нас не особенно отличаешься", – сообщил Прилепин. Писатель пообещал, что непременно приедет к Деяну и его супруге Елене в гости.

Почему Берич взял позывной "Деки"? Как он встретил свою любовь и кого называет своей "русской мамой"? Об этом и многом другом – в программе "Малахов" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.