Телеканал "Культура" – 25 лет в эфире

Владимир Путин поздравил коллектив телеканала "Культура" с 25-летием начала вещания. Президент отметил большой вклад сотрудников в сбережение традиций просветительства, в становление и развитие современных СМИ.

Такой погоды нет нигде. Этот прогноз придумала Елена Китаева – дизайнер телеканала, бывший главный художник Большого театра Белоруссии, просто художник, влюбленный в авангард. Все ныне здравствующие классики дали добро на использование "Культурой" своих картин.

Напротив – отдел, живущий в мониторах, ответственный за кинопоказ. Сколько же надо отсмотреть, чтобы выдать все лучшее? Недавно первыми на российском телевидении показали новые сериалы Индии и Китая. Консультант "Симфонического романа" – знаменитый Лан Лан, благодаря которому 50 миллионов китайских детей сели за пианино.

"Большая опера" и "Большой балет" – тоже абсолютные эксклюзивы, которыми восхищаются профессионалы из других стран. То, что могут видеть и понимать немногие, "Культура" делает общедоступным.

"Это создавалось командой, которая здесь исторически внутри. И редакторский состав, и операторский, режиссерский, продюсерский отдел – это люди, которые здесь работают много-много лет", – отмечает заместитель генерального директора телеканала "Культура" Любовь Платонова.

Светлана Захарова, одна из лучших балерин мира, начала в "Большом балете", продолжила телевизионную стезю с маленькими. "Доброжелательная, чувственная" – так характеризует ее гендиректор "Культуры" Сергей Шумаков, который, по признанию артистки, вывел ее из ступора, помог найти верный подход.

"Я не дирижер, я не танцор, я не композитор и тем более не виолончелист. Я – менеджер, но это звучит как-то совсем казенно. Поэтому я придумал для себя простую формулу: я – настройщик", – говорит Сергей Шумаков.

Чудом было само появление телеканала, о котором попросил президента Ельцина Дмитрий Лихачев и написали письмо деятели культуры, среди которых – Мстислав Ростропович, Даниил Гранин, Марк Захаров. Сроки для запуска были поставлены нереальные, вспоминает Михаил Швыдкой, – полтора месяца.

Вышли! Концертом, который слушали члены правительства! Новый год телеканал отмечал прямой трансляцией из Вены. Сейчас здесь – цвет России и мира. Интервью лучших с лучшими, концерты лучших виртуозов мира, лучшие спектакли, редкий архив.

"На канале "Культура", когда вы его смотрите, понимаете – жизнь продолжается, что она очень важна", – заверяет Михаил Швыдкой.

Главное не включать телеканал, когда заняты чем-то очень важным, – есть шанс все забыть и вспомнить только на титрах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.