Фильм о новых приключениях Алисы Селезневой снимают в Москве

В Москве и Подмосковье при участии телеканала "Россия 1" проходят съемки приключенческого фильма режиссера Александра Андрющенко "Сто лет тому вперед" по мотивам одноименной повести знаменитого советского фантаста Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой.

Главный герой картины – Коля Герасимов, обычный современный парень, увлеченный видеоиграми, рэпом, любящий вечеринки с друзьями. И будущее волнует его меньше всего. Пока однажды он не попадает в будущее сам. А там все непросто. Земная коалиция победила в межгалактической войне и живет вполне счастливо, однако предводители разгромленных пиратских сил втайне готовят новое наступление. Для этого им нужно вернуться в прошлое и изменить ход истории. Коля невольно становится их орудием для путешествий во времени.

Но главное – там же, в будущем, Коля встречает девушку Алису, которая ни на кого не похожа и которой тоже нужна помощь, хоть она в этом и не признается. Можно ли помочь Алисе и спасти вселенную, когда на носу экзамены?

Роли родителей героини исполняют Константин Хабенский (профессор Селезнев) и Виктория Исакова (Кира Селезнева). Имена исполнителей других ролей будут раскрыты позже.

Фильм создается компаниями "Водород", Art Pictures Studio и "Централ Партнершип" (входит в "Газпром-Медиа") при поддержке Фонда кино. Авторы сценария – Андрей Золотарев, Ксения Мирошник и Александр Андрющенко, продюсеры – Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Денис Баглай и Вадим Верещагин.

Как заявил Александр Андрющенко, создателям удалость найти целую фантастическую вселенную – сложную и масштабную вселенную книг Кира Булычева. "Я бы хотел, чтобы современный зритель, включая моих собственных детей, вновь открыл этот мир. Наши сегодняшние кинематографические технологии позволяют сделать это очень ярко", – отметил режиссер.

Виктория Исакова призналась, что работа на этом проекте доставляет ей удовольствие и радость. "Мечты о работе встречаются с реальностью, тебя окружает прекрасная команда, и ты получаешь лучший результат из возможных", – сказала она.

Продюсер Федор Бондарчук назвал писателя Кира Булычева не только талантливым рассказчиком, умело переплавляющим в своих книгах идеи и наработки XX века, но главное – настоящим мечтателем, который ярко и увлекательно описал мир "сто лет тому вперед". "Теперь, когда наше настоящее становится к этому миру все ближе, мы с коллегами решили вернуться к сюжетам Булычева и претворить эти мечты в реальность, на большом экране", – рассказал Бондарчук.

Выход картины в кинотеатрах запланирован на 28 декабря 2023 года.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.