"Как в театре сюрреализма". Цыганова вспомнила концерт в Одессе в 2014 году

В 2014 году Вика Цыганова одна из первых пела для Крыма, который возвращался домой, в Россию. А после отправилась с концертом в Одессу. Она и не подозревала, что буквально через несколько дней на Куликовом Поле развернется настоящая трагедия. Впрочем, предвестники жестокого противостояния между сторонниками и противниками Майдана, были заметны уже тогда. Кадры этого концерта Вика впервые продемонстрировала и прокомментировала в эфире телеканала "Россия 1".

По словам супруга певицы Вадима Цыганова, на концерте в Одессе собралось примерно 20-30 тысяч человек.

"В этот день, 10 апреля, уже были драки на улицах. Я ездила как в некоем театре сюрреализма. Я не понимала, что я сейчас иду возложить цветы к памятнику неизвестному матросу, со мной группа людей, ветеранов, пожилых, прошедших войну, детей, а на соседних улицах, извините, мозги летели по асфальту. Это было очень страшно", – поделилась эмоциями Цыганова.

Тем не менее, концерт состоялся, люди пришли и, как отметила певица, публика была очень мотивированная. Но уже 2 мая случилась трагедия, в которой многие погибли… "Я знала Владимира Маркина – это был депутат, который нас встречал на концерте в День освобождения Одессы. У него осталось трое детей", – рассказала Вика. "Парни, которых называли боевые "еноты", заставили его ползти и добивали палками прямо под камерами", – уточнил Вадим.

Вместе Цыгановы сделали все возможное, чтобы помочь пострадавшим.

"Было настолько больно! Мы обзванивали, вытаскивали, помогали, платили большие деньги, чтобы вытащить из тюрьмы этих людей. Мы делали это сами, мы своих не должны бросать! Те люди из руководства нашего русского движения, они жили у нас два с половиной года. Кто выжил, потому что многих поубивали и сожгли заживо", – пояснил Вадим.

Он убежден: то, что сейчас происходит на Украине, – это последствия "растления попсой".

"Память отшибло, прельстились, как у Гоголя в "Тарасе Бульбе", паночкой западной культуры, вавилонской блудницей, – объясняет Цыганов.

О чем говорили Вике раненые бойцы ЧВК "Вагнер" после ее выступления в филиале госпиталя Бурденко? На какие цели ее муж направил средства от продажи своего дома? И какая песня Цыгановой стала гимном российских воинов? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.