"Корона". Почему все обсуждают сериал Netflix

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)
Накануне состоялась премьера 5-го сезона сериала "Корона" – самого дорогого "исторического" проекта стриминга Netflix. Российская аудитория подметила, что в одном из вышедших эпизодов появился Борис Ельцин – первый президент России: это вывело "Корону" в топ запросов популярных поисковых сервисов. А чем еще этот сериал так заинтересовал зрителей? Рассказываем в нашем материале.

В пятом сезоне сериала "Корона" стриминга Netflix показали Бориса Ельцина – его роль исполнил Анатолий Котенев. Ельцина можно увидеть в шестом эпизоде сезона. И хотя его появление в истории носит краткий характер, для российских зрителей именно этот факт стал поводом обратить внимание на сериал. В частности, в центре повествования оказывается августовский путч 1991 года и визит первого президента России в Букингемский дворец (вместе со своей супругой Наиной Ельциной – ее роль исполнила Марина Шиманская). В прологе этой серии показали эпизод с Николаем II.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

После 8 сентября 2022 года, когда умерла Елизавета II, сериал "Корона" оказался не просто в центре внимания, но и в центре сразу нескольких скандалов. Против его показа, например, выступила дама-командор ордена "Британской империи" Джуди Денч, которая изначально о сериале Netflix отзывалась только положительно. Но теперь, по мнению Денч, авторы "Короны" перешли все границы – обилие искаженных исторических фактов уже не позволяет называть этот проект историческим. Как объяснила Джуди Денч в открытом письме, опубликованном в газете The Time, пришло время перед каждой серией "Короны" сообщать зрителям, что они смотрят художественное произведение, по большей части основанное на вымысле.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

Под натиском аудитории, СМИ и политиков корпорация Netflix поставила дисклеймер перед трейлером сериала, который сообщал, что сериал "Корона" – "это вымышленная инсценировка, вдохновленная реальными событиями, рассказывающая историю королевы Елизаветы II, а также политических и личных событий, оказавших влияние на ее правление". Интересно, что перед началом эпизодов 5 сезона никаких подобных напоминаний не появляется.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

Также в фальсификации исторических данных создателей "Короны" обвинил бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор. В одном из эпизодов 5-го сезона есть сцена, в которой рассказывается, будто бы Чарльз (тогда принц, а ныне король Карл III) и сам Мейджор вступили в заговор и договорились сделать все, чтобы мать Чарльза, Елизавета II, отреклась от престола в его пользу. В многочисленных интервью в октябре 2022 года Джон Мейджор однозначно заявлял, что никаких подобных разговоров в реальности не велось, а сериал не имеет ничего общего с подлинной историей.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

В 2020 году министр культуры Великобритании Оливер Доуден уже призывал Netflix предупреждать зрителей, что они смотрят художественное произведение, а не точное изложение реальных событий. Заявление Доудена было связано, в частности, с потоком негатива в адрес "Короны". 4-й сезон сериала, как и последующий пятый, затрагивают события, свидетелями которых были живущие по сей день люди, которым есть, что возразить (в том числе и приближенные к Елизавете II). Так как повествование все ближе подбиралось к истории разрыва между Чарльзом и Дианой, свои опасения высказал и брат покойной принцессы – граф Спенсер. По его мнению, "Корона" бы только выиграла, если бы перед каждой серией показывался дисклеймер с информацией, что зрители смотрят сериал, основанный на некоторых реальных событиях и приправленный изрядной долей домыслов.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

Яркий пример отступления от исторического канона, который приводят сами зрители: в одном из эпизодов 5 сезона королева Елизавета II произносит речь на обеде в резиденции лорд-мэра Лондонского Сити. Сценаристы "Короны" и ее переписали для пущего драматизма. Все, кроме самых первых строк, было искажено – и это несмотря на то, что речь доступна всем желающим на официальном сайте королевской семьи.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

Несмотря на возмущенные отзывы не только известных личностей, но и простых зрителей (в первую очередь, из Великобритании), автор сценария "Короны" Питер Морган (написавший сценарии к фильму "Королева" и театральную пьесу "Аудиенция") продолжает настаивать, что в процессе работы он всегда ориентируется на документы, но при этом напоминает, что намеренная драматизация всегда помогает художественному произведению выглядеть лучше.

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)

Как происходящее влияет на сериал? Скажем так: негативно на его судьбе эти скандалы не сказываются. Напротив, на фоне постоянных обвинений в недостоверности просмотры "Короны" во Франции и США утроилось, а в Англии и вовсе взлетели на 800%. Как говорится, ничего личного – просто бизнес. Другое дело, что Netflix, конечно, дожмут – и заставят сделать соответствующую приписку (дисклеймеры, в частности, стримингу пришлось приклеить к каждому эпизоду сериала "13 причин почему" – после того, как компанию обвинили в излишне реалистичной демонстрации процесса самоубийства"), но к моменту, как это произойдет, Netflix уже получит колоссальную прибыль из-за возросшего числа подписчиков, пришедших на сервис, чтобы посмотреть "Корону".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.