"Три тысячи лет желаний" – главный онлайн-релиз недели

Фэнтези Джорджа Миллера "Три тысячи лет желаний", уже ставшее зрительским хитом в широком прокате, продолжает привлекать новую аудиторию уже на стримингах. Так за прошедшие 7 дней его смотрели гораздо чаще, чем любой другой релиз. Суммарно в наш рейтинг сейчас попали 77 кинокартин, однако до топ-20 добрались лишь самые востребованные. Подробности ищите в нашем традиционном еженедельном обзоре.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

Несмотря на то, что фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний" от режиссера Джорджа Миллера, известного по киносерии "Безумный Макс", все еще можно встретить в расписании привычных кинотеатров, чаще всего его сейчас смотрят на стримингах. По сравнению с прошлой неделей, романтическая кинокартина отыграла одну позицию, опередив при этом лидера последних трех недель. Фильм с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон про исследовательницу мифов Алитею и ее взаимоотношения с обнаруженным Джинном, заинтересовал пользователей российских стримингов. В первую очередь, на это повлияли многочисленные положительные отзывы, а также высокий рейтинг не только в онлайн-кинотеатрах, но и на профильных ресурсах про кино. Аудитория "Три тысячи лет желаний" разная: разброс от 25 до 45 лет. Не исключено, что и на будущей неделе фильм не выпадет за пределы топ-5.

Клаустрофобный триллер "Вышка" про двух девушек, застрявших не высоте 600 метров, несмотря на потерю одной позиции по сравнению с прошлой неделей, все еще востребован пользователями российских стримингов. За этот релиз все еще готовы платить дополнительные деньги помимо стоимости подписки. И это несмотря на то, что онлайн-премьера состоялась в конце сентября. У "Вышки" отличный рейтинг на профильных ресурсах, особенно высоко его оценивают зрители, что и обращает на себя внимание. Смотрят то, что смотрят остальные: чем популярнее и громче премьера, тем больше вероятность, что на положительном "сарафане" релиз станет зрительским хитом (как в 2020-м получилось с "Джентльменами" Гая Ричи, которые до сих пор проявляются в нашем рейтинге – сегодня на 9 месте).

"Аватар" Джеймса Кэмерона забрался на одну позицию выше, чем был за семь дней до этого. Такое внимание к фильму 2009 года объяснимо: все ждут премьеру сиквела, которая в мировом прокате состоится в конце декабря (в России вторая часть официально не выйдет из-за санкций). "Аватара" многие пересматривают, но кто-то смотрит его специально впервые, вникает в историю. На протяжении двух лет, в течение которых мы ведем этот рейтинг, "Аватар" то поднимается в верхнюю его часть, то снова выпадает за пределы двадцатки – такой "периодический" хит. И чем ближе премьера "Аватара 2", тем выше вероятность, что оригинал окажется на первой строчке.

Как и "Аватар", мультфильм "Гадкий я 3" вышел на экраны довольно давно – в 2017 году. И сейчас, когда в 2022-м в прокате стартовала вторая часть спин-оффа "Миньоны", триквел "Гадкого я" снова приковал к себе внимание. Мультфильмы взрослые пользователи стримингов показывают подросшим деткам и смотрят их сами – многие, согласно отзывам, не успели посмотреть не то, что третью часть киносерии, но и все предыдущие (а сейчас наверстывают).

Триллер "Охота на ведьм" с Микки Рурком и звездой сериала "Побег из тюрьмы" Робертом Неппером, который зрители отнесли к посредственным произведениям кинематографа, добрался до первой пятерки. Но это тот случай, когда возросший интерес аудитории (отыгранные за неделю 8 позиций) обусловлен желанием своими глазами взглянуть, что же там такое происходит в фильме, где согласился сняться Микки Рурк? Отзывы об "Охоте на ведьм" в подавляющем большинстве негативные, а это значит, что на будущей неделе, с большой долей вероятности, количество зрителей уменьшится – и фильм выпадет за пределы пятерки лидеров.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.