"Карикатура". Британский историк раскритиковал образ Ельцина в "Короне"


GLP

Анатолий Котенев. Кадр из сериала "Викинг"
Анатолий Котенев. Кадр из сериала "Викинг"
Недавно состоялась премьера пятого сезона сериала "Корона" – дорогостоящего проекта стриминга Netflix. В одном из эпизодов появляется Борис Ельцин. Британский историк и журналист Оуэн Мэттьюс был возмущен образом первого президента России в сериале. При этом игру актера он похвалил.

Эксперт был недоволен тем, как создатели сериала изобразили Бориса Ельцина в "Короне". Он высказал свое мнение в газете The Daily Telegraph. Однако к игре российского актера Анатолия Котенева у британского журналиста и историка вопросов нет.

"Изображение самого Ельцина (которого гениально сыграл Анатолий Котенев, обладающий голосом точь-в-точь, как у Ельцина) – чистейшая клевета", – сообщил Мэттьюс. Он добавил, что, хотя привычки Ельцина в области алкоголя были всем известны, та сцена в "Короне", в которой первый президент России танцует на столе в Кремле перед премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором, а его окружение в это время поет "Калинку", – "ужасающе примитивная и откровенно расистская карикатура".

Также Мэттьюс, несколько лет проработавший в России, раскритиковал сцену визита Ельцина в Букингемский дворец. В "Короне" создается впечатление, что политик позволял себе грубые высказывания, в то время как в действительности первый президент России был "подчеркнуто почтительным поклонником Ее Величества".

Британский историк и журналист отдельно высказался о сценаристе "Короны" – британском драматурге Питере Моргане.

"Среди всех исторических фигур, ныне живущих и уже умерших, которые были обижены пером Моргана, память Бориса Ельцина была оклеветана грубее всех", – заметил Оуэн Мэттьюс.

Чем еще сериал о правлении Елизаветы II так заинтересовал зрителей? Рассказываем в нашем материале о феномене популярности "Короны".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.