Драма "Иди и смотри" возглавила топ-250 лучших фильмов в истории по версии Letterboxd

Популярный международный киноресурс Letterboxd опубликовал топ-250 лучших фильмов в истории. Лидером рейтинга стала военная драма советского режиссера Элема Климова "Иди и смотри", вышедшая на экраны в 1985 году.

За всю историю рейтинга Letterboxd первое место в нем занимали всего четыре картины. Это, помимо фильма "Иди и смотри", это американская криминальная драма "Крестный отец" (1969) режиссера Фрэнсиса Форда Копполы, комедийно-драматический фильм "Паразиты" (2019) южнокорейского режиссера Пон Чжун Хои, а также еще одна американская научно-фантастическая черная комедия "Все везде и сразу" (2022) режиссеров и сценаристов Дэниела Шайнерта и Дэна Квана .

Напомним, фильм "Иди и смотри" был снят к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне. Картина была удостоена многими наградами, в том числе на международных кинофестивалях.

Антивоенная драма, сразу ставшая культовой, рассказывает историю подростка Флеры из белорусской деревни, который в 1943 году вступает в партизанский отряд.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс, Владас Багдонас, Юри Лумисте и другие актеры.

Народный артист России Алексей Кравченко, сыгравший главного героя в картине "Иди и смотри", стал героем программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" и впервые рассказал о неизвестных деталях съемок.

Другие программы, а также фильмы и сериалы с участием известного актера доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.