Детектив "Баренцево море" ворвался в топ-5 сериалов онлайн

Прямое продолжение успешного сериала "Черное море", получившее название "Баренцево море", стартовало на медиаплатформе "Смотрим" 10 ноября. За 6 дней эта новинка не просто обратила на себя внимание зрителей, но и стала одним из пяти самых востребованных сериалов прошедшей недели. Все серии сериала уже доступны для просмотра, также "Баренцево море" показывают с понедельника по четверг в 21:20 на телеканале "Россия 1".

В начале апреля 2020 года был впервые представлен российский топ сериалов онлайн. С этого момента наша редакция каждую неделю подводит итоги прошедших семи дней. Оценивается популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга мы используем данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчете баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

Детективный сериал "Баренцево море" – продолжение сериала "Черное море" – расположился на пятой строчке рейтинга лучших сериалов онлайн за неделю по версии медиаплатформы "Смотрим". За шесть дней аудитория сериала, все эпизоды которого уже доступны для просмотра, сумела вывести его в топ-5, причем, отставание от лидера оказалось минимальным – всего 11 баллов. Это говорит о том, что "Баренцево море" смотрят – и сериал зрителям нравится. В основном положительные отзывы привлекают все новую и новую аудиторию. На что идут смотреть? Во-первых, на актерский состав. Главные роли в "Баренцевом море" сыграли Павел Трубинер, Екатерина Вилкова и Игорь Петренко. Во-вторых, на историю. События разворачиваются в 1944 году. Завербованный немецкий шпион сообщает, что в одном из стратегически важных арктических портов, через который СССР получает помощь от союзников по ленд-лизу, планируется диверсия. Разобраться и сорвать операцию врага отправляют Елену Солей и Сергея Сабурова.

Лидером рейтинга вторую неделю подряд стала голливудская экшн-драма "Периферийные устройства", основанная на популярном романе-бестселлере. Этот сериал от стриминга Amazon Prime привлек внимание аудитории еще до своей премьеры. Правда, учитывая, что российские зрители не часто обращали внимание на фантастический жанр, было сомнительно, что "Периферийные устройства" смогут удерживать первое место, да и в целом уютно расположиться в первой пятерке. Ругают в основном за диалоги, а хвалят за все остальное. В том числе, за Хлою Грейс Морец, исполняющую в сериале главную роль. Исполнительным продюсером "Периферийных устройств" выступил Джонатан Нолан – брат Кристофера Нолана, который помогал ему со сценариями многих фильмов, и идеолог сериала HBO "Мир Дикого Запада".

Отыграв две позиции по сравнению с прошлой неделей, на вторую строчку переместился триллер "Игра на выживание" стриминга Premier. Зрители ждали продолжения – и оно вышло в эфир. Второй сезон должен стать еще более шокирующим, чем первый. Всем интересно узнать, как же поведут себя организаторы шоу, в ходе которого погибли все участники, кроме одного. Первый сезон сериала "Игра на выживание" неоднократно оказывался среди лидеров рейтинга, продолжение, похоже, повторит его судьбу. Более того, учитывая небольшое отставание от обладателя первой строчки, у него есть шанс возглавить топ.

Третий сезон детективного сериала "Шифр", стартовавший на одном из федеральных телеканалов, посвятили памяти трагически погибшего актера Сергея Пускепалиса. Внимание к этому проекту объяснимо: во-первых, два предыдущих сезона понравились зрителям, а во-вторых, третий сезон "Шифра" стал для Пускепалиса одной из последних работ. У детектива хорошие шансы удержаться в первой пятерке – определяющей для "Шифра" станет следующая неделя. Но до позиции лидера он вряд ли доберется – слишком сильное конкурентное окружение.

Кадр из сериала "Шифр"

Драмеди "Надвое" режиссера Валерия Тодоровского, которое сейчас можно увидеть на стримингах more.tv и wink, оказалось на четвертой строчке рейтинга. По сравнению с прошлой неделей сериала потерял две позиции. "Надвое" то выпадает за пределы первой пятерки, то вновь в нее возвращается. Внимание аудитории приковано к дуэту Александра Петрова и Данилы Козловского, которые впервые в истории российского кино сыграли вместе в одном проекте. Еще один немаловажный аспект – откровенность повествования: таких сериалов в России практически не снимают, поэтому зрителям интересно своими глазами увидеть то, о чем пишут СМИ. После показа на стримингах, "Надвое" выйдет в эфир телеканала "Россия 1".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.