Митрополит Тихон назвал уехавших артистов эстрады ненастоящими героями

Для формирования в людях высоких моральных качеств России нужен "пантеон истинных героев", а уехавшие деятели эстрады, которые с 1991 года претендовали на эту роль, таковыми считаться не могут. Об этом заявил председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Своими размышлениями митрополит Тихон поделился в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия 24". Одной из тем стал недавно опубликованный указ президента России Владимира Путина "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей"​​​.

По мнению председателя Патриаршего совета по культуре, уже тот факт, что в нашей стране потребовалось вводить закон о том, что "порядочность, доброта, жертвенность ради высших идеалов, помощь людям, милосердие надо возводить в закон", свидетельствует о том, что эти качества из людей "выветрились".

"Значит, приходится напоминать – и глава государства это чувствует. Горе, что мы дошли в своем упадке до такого состояния. У нас уже ценностей нетрадиционных и разрушительных, которые вызывают злые чувства, – полным полно", – сказал митрополит Тихон.

Говоря о том, можно ли привить детям "прекрасные качества, о которых говорится в законе", он сказал:

"Эти идеи передаются только пантеоном героев. В древнем мире это были боги и герои – Геракл, Гермес и так далее. Потом жития святых были пантеоном, потом в советское время героями были труженик, ученый, военачальник. А после 1991 года этот пантеон был сметен. И появились другие герои – деятели эстрады".

Но те из них, кто оставил страну в такое трудное время, как считает митрополит Тихон, вряд ли можно назвать настоящими героями.

"Представить себе невозможно, что, например, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Александра Пахмутова вдруг уезжают в Дубай и хают оттуда Советский Союз или Россию. И через этих героев и их поступки – обучались люди. Нам нужен пантеон истинных героев. Здесь нельзя зацикливаться только на военных", – подчеркнул иерарх.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.