Майкл Джей Фокс награжден премией за борьбу с болезнью Паркинсона


фото EPA

Актер Майкл Джей Фокс, известный по фильмам "Назад в будущее", "Волчонок", "Страшилы", был удостоен премии имени Джина Хершолта за гуманистические достижения и вклад в борьбу с болезнью Паркинсона. Об этом сообщает Variety.

Почетную награду актер получил из рук Вуди Харрельсона, который представил Фокса воодушевленной речью. "Уязвимый – да. Жертва – никогда! Фонд Майкла Джей Фокса по исследованию болезни Паркинсона на данный момент собрал более одного миллиарда долларов на это дело. Он подает высший пример того, как нужно бороться и жить. И сегодня его так же любят за его активность, как и за его игру", – отметил Харрельсон.

Сейчас актеру, который навсегда останется подростком для поклонников фильма "Назад в будущее", 61 год. Диагноз "болезнь Паркинсона" был поставлен ему в 1991 году, однако Фокс не прекращал работать вплоть до 2000 года, когда недуг начал прогрессировать.

"Это честь для меня, и я искренне благодарен", – сказал Фокс.

"Назад в будущее" – одна из самых успешных трилогий в истории кино и один из главных кинопроектов 80-х, сразу же ставший культовым. Дуэт Майкла Джей Фокса и Кристофера Ллойда, сыгравших главных героев, до сих пор остается одним из самых непревзойденных.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.