Мистический триллер от Netflix стал лучшим сериалом недели

Первое место нашего рейтинга занял мистический триллер "1899" стриминга Netflix. Лидер прошлой недели – антиутопия "Периферийные устройства", потеряв несколько позиций, покинул пределы первой пятерки. Суммарно в рейтинг попали 49 отечественных и зарубежных сериалов. Детали ищите в нашем еженедельном обзоре.

В начале апреля 2020 года был впервые представлен российский топ сериалов онлайн. С этого момента наша редакция каждую неделю подводит итоги прошедших семи дней. Оценивается популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга мы используем данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчете баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

Новый сериал от создателей нэтфеликсовского триллера "Тьма" вышел 17 ноября. Новинку с интригующим названием "1899" ждали многие (не только на зарубежном Reddit, но и в той же соцсети "ВКонтакте" еще до премьеры можно было найти безумные фанатские теории о сюжете этого серила-головоломки). Судя по отзывам, поклонники думали, что получат новую версию той самой "Тьмы", но вместо этого им подкинули триллер, манерой повествования до боли напоминающий культовую фантастику "Остаться живых". События, как не трудно догадаться по названию, разворачиваются в 1899 году. Пассажиры лайнера под названием "Цербер" отправляются из Лондона в Нью-Йорк. По пути капитан корабля получает сигнал SOS, исходящий, судя по всему, с лайнера "Прометей", исчезнувшего несколько месяцев назад. Прибыв на место, экипаж "Цербера" понимает, что с борта "Прометея" исчезли абсолютно все, кроме молчаливого мальчика… Рейтинг сериала довольно высокий, отсюда и внимание широкой аудитории. Однако, чтобы удержаться на вершине пьедестала, "1899" придется хорошенько постараться.

Фантастический экшен "Периферийные устройства", неделю назад возглавлявший наш топ, выпал за пределы первой пятерки – он разом потерял пять позиций и расположился на шестом месте. Финал сезона – восьмая серия – выйдет на стриминге Amazon Prime 2 декабря. Учитывая, что аудитория этим проектом заинтересовалась, вероятно, к просмотру вскоре подключатся зрители, запланировавшие просмотр всего короткого сезона одним блоком. Если так произойдет, мы еще увидим "Периферийные устройства" среди лидеров нашего рейтинга.

Потеряв одну позицию по сравнению с прошлой неделей, на третьей строчке нашего рейтинга расположился триллер "Игра на выживание" стриминга Premier, который только-только завершил свой второй сезон. Благодаря пристальному вниманию аудитории, сериалу удалось зафиксироваться в первой пятерке. Правда, вопреки сложившемуся тренду, "Игра на выживание" не поднялась в чарте, а опустилась. Это значит, что на данном этапе сериал посмотрели все, кто планировал это сделать. Обычно перед выходом финала к просмотру подключается аудитория, привыкшая смотреть все эпизоды подряд, но сейчас, судя по всему, этого не произошло. На будущей неделе "Игра на выживание" покинет пределы первой пятерки.

Драма "Надвое" Валерия Тодоровского с Петровым и Козловским сохранила за собой четвертую позицию рейтинга. Аудитория проявляла к проекту стабильный интерес – в первую очередь из-за актерского дуэта, ведь ни звезда "Притяжения", ни звезда "Легенды №17" раньше вместе не снимались. Накануне завершился показ первого сезона, а это значит, что через неделю, с большой долей вероятности, "Надвое" покинет пределы топ-5. Однако, учитывая кредит доверия сериалу, не исключено, что он еще на какое-то время останется в первой десятке нашего рейтинга. Из отзывов ясно, что аудиторию новинка Тодоровского не разочаровала. К своему финалу "Надвое" сохранил свою аудиторию, то есть драма, действительно, зацепила: всем было интересно, чем закончится история двух друзей, жизнь которых перевернулась с ног на голову после, казалось бы, рядовой рабочей поездки из Москвы в Санкт-Петербург.

Замыкает топ-5 черная комедия стриминга "КиноПоиск.HD" под названием "Конец света". По сравнению с прошлой неделей, сериал режиссера Александра Незлобина (того самого из Comedy Club) отыграл разом 4 позиции, что позволило ему прорваться в первую пятерку. Это уже второе попадание в топ-5 за прошедший месяц. Зрителям нравится сериал с Юрием Колокольниковым и Семеном Трескуновым, что подтверждают и отзывы, и рейтинги на профильных ресурсах. Несмотря на то, что отрицательные мнения все же встречаются, у "Конца света" есть все шансы сохранить лояльность зрителей.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.