"Было желание это остановить". Ангелина Вовк вспомнила осаду Белого дома

Сегодня у знаменитой телеведущей Ангелины Вовк по-матерински болит сердце за каждого из наших военных, и она порой не может сдержать слез, когда смотрит новости с передовой. Для миллионов советских граждан она стала настоящей телевизионной мамой, ведь много лет подряд именно тетя Лина каждый вечер желала им спокойной ночи. В эфире телеканала "Россия 1" Вовк призналась, что в 2014 году хотела вместе с Хрюшей поехать на Украину, чтобы остановить кровопролитие.

Именно так она поступила в момент осады Белого дома – просто не могла оставаться в стороне. Ангелина Михайловна поделилась воспоминаниями, как однажды на рассвете проснулась от звука пулеметных очередей.

"Я открыла окно, выглянула и увидела, что в небе кружат вертолеты. Я включила телевизор и увидела, что Белый дом в осаде, перед ним бегают люди. Подумала – а что же там происходит? Испугалась, что очередная революция, очередная кровь, очередное несчастье нашим детям, внукам", – рассказала телеведущая.

Она решила немедленно отправиться туда, чтобы "остановить очередную бойню".

"Мы поехали по улице Рочдельской на автомобиле, – продолжила Вовк. – Я обернулась в окно и увидела, как из-за грузовика военного выскочил молодой и красивый офицер, вскинул автомат Калашникова и стал в нас целиться. Я попросила водителя остановиться. Я почему-то не испугалась. Я вышла из машины, подошла к нему:

- Ты куда целишься?
- А как вы здесь оказались?
- Мне надо к Белому дому.
- Туда нельзя.
- Но там же есть люди. А почему мне нельзя?"

Телеведущая открыла плащ, под которым был Хрюша, и тогда на глазах у военного выступили слезы.

"Он говорит: "Вы понимаете, здесь везде сидят снайперы, вас могут убить". И меня затолкнули силой в машину, развернули нас обратно", – пояснила Ангелина Михайловна.

Попытки подъехать к Белому дому со стороны Кутузовского проспекта тоже не увенчались успехом. "Я ничего не сделала, но у меня было желание это остановить", – добавила она.

Когда спустя много лет, в 2014 году, на Украине стали происходить страшные события, телеведущая дозвонилась в приемную Порошенко и заявила, что хочет приехать вместе с Хрюшей.

"Конечно, это наивно, можно над этим посмеяться. Но я видела, как у людей меняется выражение лица, как у них теплеют глаза, у многих мужчин появляются слезы. И я поняла, что наша советская передача в людях пробуждает что-то человеческое", – подчеркнула Вовк.

Чем стал для нее развал Советского союза? Как она комментирует русофобскую позицию Софии Ротару? И как пережила потерю близких родственников, проживавших под Донецком? Об этом – в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.