"Пересмотрел ценности". Кончаловский со слезами вспомнил поездку в Донбасс

Егор Кончаловский // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Егор Кончаловский // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кинорежиссер Егор Кончаловский работает над созданием документального фильма о людях Донбасса. С некоторыми из них он лично познакомился во время двух поездок в регион. Об увиденном кинематографист рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Егор Кончаловский назвал посещение металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе своим самым сильным впечатлением за последние годы. И хотя там уже нет боев, место пропитано энергией смерти, по словам кинорежиссера. В программе "Жизнь и судьба" он сказал, что два часа на "Азовстали" полностью лишают сил, словно бетонные блоки разгружал.

В беседе с Борисом Корчевниковым Егор Кончаловский объяснил, почему поехал в Донбасс и решил снимать о нем документальный фильм.

"Мое абсолютное убеждение, что история сейчас творится именно в этом месте", – говорит кинематографист.

Будущее устройство мира, как мы будем жить через пять лет и более определяется сейчас, по словам Кончаловского, на Украине и в Донбассе.

Две поездки в прифронтовую зону заставили его переосмыслить многое. А идея отправиться туда появилась у него после разговора с продюсером Юрием Душиным, вместе с которым решил снимать документальную ленту.

"Там люди, которые каждый день воюют и каждый день теряют товарищей, каждые несколько дней провожают в последний путь друзей. То есть совершенно другой помол жизни, и я во многом для себя даже пересмотрел какие-то ценности", – заключает гость программы.

В Донбассе совершенно другое ощущение жизни, говорит Егор Кончаловский, люди становятся друзьями за два часа. Именно отношения между людьми, теплые и настоящие, поразили режиссера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.