Егор Кончаловский показал семейные реликвии, доставшиеся ему от дедов

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Егор Кончаловский // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Егор Кончаловский // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Память о дедах много значит для режиссера Егора Кончаловского, причем не только в духовно-нравственном смысле. В эфире телеканала "Россия 1" он показал вещи, доставшиеся ему в наследство от двух предков.

В студию программы "Жизнь и судьба" Егор Кончаловский пришел с двумя мужскими часами. Одни когда-то принадлежали его деду по отцу – писателю, поэту, публицисту Сергею Михалкову.

"Когда моему отцу было 50 лет, я помню тот день, мой дед подарил ему эти часы. Когда мне исполнилось 50 лет, отец передарил их мне", – рассказал кинорежиссер в беседе с Борисом Корчевниковым и признался, что собирается в будущем передать реликвию своему сыну Тимуру.

Другие часы, которые Кончаловский показал телезрителям, принадлежали его деду по матери – Утевле Туремуратовичу. Он был профессиональным военным, офицером, прошедшим всю Великую Отечественную войну.

"Он дослужился до полковника. Кстати, Михалков тоже был полковник. У меня оба деда настоящие полковники", – рассказывает о предках режиссер.

Егор Кончаловский добавил, что оба его деда были очень советскими людьми. В частности, Сергей Михалков искренне считал, что если бы не советская власть, он не стал бы писателем и автором трех гимнов страны. Великую Отечественную войну поэт прошел военным корреспондентом, был контужен.

"Я счастлив больше всего на свете, что выжил на войне", – вспоминает внук слова своего деда в интервью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.