"Он боится ситуации". Вован и Лексус раскрыли детали пранка с президентом Дудой

Вован и Лексус // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Вован и Лексус // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Думаешь мне война с Россией нужна? Нет, поверь мне, я этого не хочу. Я крайне осторожен", – заявил президент Польши Анджей Дуда своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону. Точнее, он думал, что разговаривает с Макроном, а на самом деле это были русские пранкеры Вован и Лексус. Подробности беседы с Анджеем Дудой после падения ракеты на территории Польши они раскрыли в эфире телеканала "Россия 1".

В студии программы "Жизнь и судьба" Вован и Лексус напомнили, что это был уже второй их разговор с польским президентом – первый состоялся еще в 2020 году и произвел тогда настоящий фурор.

"Нам писали его политические оппоненты: "Почему вы не позвонили ему до выборов? Тогда бы точно за него никто не проголосовал, он не стал бы президентом". Власти Польши говорили: "Мы улучшим нашу службу безопасности, будем фильтровать все звонки". Спустя два года мы проверили: собственно, ничего не изменилось", – рассказал Владимир Кузнецов (Вован) в интервью Борису Корчевникову.

Пранкеры решили снова связаться с главой государства в ночь с 15 на 16 ноября, после падения ракеты в Польше, когда Дуда непрерывно вел переговоры с лидерами стран НАТО.

"Слышно было, как он заикается. Даже на заднем плане человек ему подсказывал английские слова. Он, видимо, из-за волнения их забывал, были длинные паузы. Слышно было, что он боится ситуации. Как он сказал: "Даже если ракета была бы действительно запущена из России, я не буду требовать, чтобы применялась пятая статья устава НАТО", – продолжил Кузнецов.

По его словам, Дуда признал: у Польши не было никаких доказательств и уверенности в том, что ракету запустили из России, несмотря на то, что Зеленский пытался убедить его в обратном.

Алексей Столяров (Лексус), со своей стороны уточнил, что звонок состоялся в два часа ночи, когда глава Польши уже успел побеседовать с генсеком НАТО и президентом США Джо Байденом. "Он, конечно же, находился в панике", – отметил Алексей.

В ту ночь ребята внимательно следили за лентами новостей. Увидев сообщение о том, что Дуда уже поговорил с Зеленским, они посчитали необходимым "вклиниться в эту неразбериху". Номер телефона офиса президента Польши у них сохранился с прошлого разговора.

"Поскольку там звонки шли один за другим, мы дозвонились, на линию попали, сказали: "Это Макрон". Видимо, секретарю это подозрительным не показалось, и она соединила нас. Самое интересное – то, что настоящий Макрон в тот момент тоже пытался пробиться на линию, и ему отказали, как раз секретарша. Она, видимо, сказала: "Макрон уже висит. Молодой человек, слушайте, давайте не хулиганьте, не тратьте наше время". В итоге он поговорил с премьер-министром. Парня отшили", – пояснил Столяров.

Как Вован и Лексус от безобидных розыгрышей пришли к большой политике? Почему их считают национальной угрозой Великобритании? И в чем они видят смысл своих пранков? Об этом и многом другом – в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.