На экраны выходит анимационный фильм "Щелкунчик и волшебная флейта"

Новогоднее настроение найти не так сложно: вечерний каток, переливающаяся огнями елка, знакомая с детства мелодия. Музыка Чайковского из балета "Щелкунчик", как и сама сказка Гофмана, давно стала символом зимнего праздника.

Создателям нового мультфильма оставалось лишь добавить в известную историю немного современной динамики, чтобы новогоднее волшебство начало действовать.

Завязка здесь, как в оригинальной сказке, в праздничный вечер Мари получает в подарок деревянную игрушку, Щелкунчика. А когда опускается ночь, все игрушки в комнате оживают и вместе с ними девушка отправляется в заколдованное царство, чтобы помочь зачарованному принцу сразиться с крысами. Так начинаются головокружительные приключения, полные загадочных тайн, встреч с мистическими чудовищами и, конечно, музыки и любви.

"За основу мы решили взять музыку из балета, потому что это наше национальное достояние. Но мы живём в то время, когда все очень быстро меняется. Зритель все равно хочет чего-то нового, и мне кажется, это удалось", – говорит автор сценария Василий Ровенский.

В новом "Щелкунчике" сошлись сразу несколько известных сказок. И эта головоломка превращает мультфильм в увлекательное зрелище не только для детей, но и для взрослых. Интересно же угадать, откуда в этой истории взялся спящий король или волшебная флейта, способная заворожить крыс.

Но одновременно с классическими отсылками, "Щелкунчик" получился очень современным мультфильмом. Достаточно взглянуть на решительную, изобретательную Мари, которую озвучила Любовь Аксенова, чтоб понять, что эта девушка ни в каком веке не пропадет.

Любовь Аксенова: "Для меня это сказка, которая ассоциируется с детством, с рождеством, с новогодними праздниками. Это что-то такое семейное".

А комический дуэт страуса и барана порадует зрителей хорошими шутками. Новые персонажи добавляют динамики и на своем примере показывают, что такое настоящая дружба.

Но, пожалуй, главная новизна этого мультфильма кроется в музыке. Известные мелодии Чайковского превратили в песни для главных героев. И стало понятно, что эти хиты не устареют никогда. Как не устареет история о подлинном новогоднем чуде – ожившей игрушке, которая не устает каждый год напоминать нам, что добро всегда побеждает.

"Утро России"