"Это что-то невероятное". Корчевников – о послании Пастернака юному Ливанову

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Отец актера Василия Ливанова, народный артист СССР Борис Ливанов однажды сказал, что в их доме перебывала вся советская культура. Так, будущий исполнитель знаменитой кинороли Шерлока Холмса познакомился с поэтом и писателем Борисом Пастернаком в восемь лет.

"У Бориса Леонидовича был замечательный юмор. Он мне казался таинственным", – вспоминает Бориса Пастернака актер Василий Ливанов в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1". На память о литераторе у кинематографиста осталось несколько надписей, одну из которых Борис Корчевников зачитал в эфире.

"Василий Борисович, это что-то невероятное. "Дорогой Вася! Желаю вам счастья, из которого рождается искусство. Надписываю вам этот номер журнала в день 50-летия вашего отца. Это главное. Пусть эта страница напоминает вам об этом вечере, о вашем отрочестве, о жизни на той улице и квартире, о маме и о гостях за тем столом. 7 мая 1954 года, Б. Пастернак", – вслух прочитал телеведущий строки Пастернака.

Ливанов ответил, что запомнил поэта "невероятным человеком" и рассказал, как однажды привел его в восторг. Пастернака восхитило, что юный Василий Ливанов не изменил со временем отношение к герою романа Александра Дюма.

Весной 1954 года в журнале "Знамя" была опубликована подборка стихотворений Бориса Пастернака из романа "Доктор Живаго". Ливанов купил свежий номер накануне дня рождения своего отца. В том журнале поэт и оставил памятное послание.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.