Павел Ворожцов перечислил самые яркие киновпечатления детства

Павел Ворожцов // Кадр из программы "Белая студия"
Павла Ворожцова с детства манил волшебный мир кинематографа. В начальной школе он и не подозревал, что станет известным артистом, однако каждый день ходил в кино вместе со своим отцом. Этими воспоминаниями он поделился в программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура".

Детство будущий актер провел в Таллине. По его словам, отец ежедневно забирал его после уроков, они вдвоем садились в трамвай и ехали в старый город на сеанс в кинотеатр "Пионер". Одним из самых ярких впечатлений, как отметил Ворожцов, оказался фильм "В джазе только девушки", потом был "Кошмар на улице Вязов" – правда, его крутили в более камерном формате в районном кинозале. Ни папу, ни сына не смущал тот факт, что они смотрели одни и те же фильмы по много раз.

Ворожцов также вспомнил суперхит Майкла Джексона "Thriller", клип на который скорее напоминал полный метр, нежели стандартное музыкальное видео. Он, без сомнения, оставил неизгладимый след в трепетной душе ребенка.

"Это было мощное впечатление", – говорит актер и добавляет, что в детстве был ужасно пугливым.

Чтобы избавить мальчика от страхов, мать даже решила показать его специалисту. А он на просьбу психотерапевта возьми да и нарисуй всю свою семью в образах оборотней из нашумевшего клипа короля поп-музыки.

"Он позвал маму, она вышла и сказала: "Пойдем отсюда". Но я помню, что подложил ему эту свинью специально, это не было моим внутренним страхом, болью", – уточняет Ворожцов.

Его отца не стало, когда Павлу было всего семь лет, и он до сих пор в деталях помнит тот страшный вечер 3 ноября.

"Я смотрел фильм про Красную армию – какой-то советский фильм про белых и красных, как они бежали друг на друга. Вдруг – бах – какой-то звук, ему стало плохо, он упал, мама сразу – Ах! – и побежала. Я помню, где я сидел, цифра "2" горела на телевизоре", – поделился актер.

И все же Владимир Гурьевич так много успел дать своему сыну за несколько лет, проведенных вместе, что даже профессиональные психологи признают: Ворожцов не похож на человека, который вырос без отца.

Как к Павлу Ворожцову пришел первый успех? Правда ли, что он считает свою жену одним из лучших режиссеров современности? И почему называет роль в драме Сергея Урсуляка "Ненастье" настоящим подарком для артиста? Ответы – в новом выпуске программы "Белая студия". Не пропустите в эфире телеканала "Россия-Культура" 13 декабря в 21:25. Все выпуски передачи также доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.