Военкор Ольга Курлаева объяснила, почему поехала на Майдан втайне от мужа

В новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" корреспондент ВГТРК Ольга Курлаева призналась, что муж предостерегал ее от командировки в Киев в 2014 году. Однако журналистка все-таки поехала туда и сделала не один репортаж с места событий, а также стала автором фильмов-расследований, раскрывших правду о происходящем на Украине после Майдана.

Супруг Ольги Курлаевой,который тоже работает на телевидении, как-будто предчувствовал, что время массовых протестов, которые охватили Киев восемь лет назад журналистке угрожает смертельная опасность.

"Он говорил, что не надо ездить, потому что люди непредсказуемы – у людей нет понимания добра и зла, и непонятно, чем это может закончиться", – вспомнила военкор ВГТРК.

Она вспомнила, какая атмосфера царила на Майдане во время ее пребывания там. Все работало, как живой управляемый организм, причем сами киевляне в протестах почти не участвовали.

"Там сидели те, кого привезли... На каждой палатке, если помнишь, была написана территория, с которой он приехал. Жена звонит: "Когда ты домой вернешься?" А он ей скажет: "Жинка, ты что, совсем с дубу рухнула? Я же землю здесь застолбил, в центре Киева, я здесь будинок буду себе строить, робить". А из клумб они сделали грядки, на которых выращивали цибульку, редисочку. Ну, домовитые... А в одной из палаток они выращивали свиней", – рассказала Ольга Курлаева.

Ее – корреспондента ВГТРК, обитатели Майдана называли не иначе как "москаляка".

"Когда я там была уже второй месяц, приходила в палатку, мне говорили: "Здорово, москаляка!". Я: "Здорово". "Сигарет дашь?" Я говорю: "А интервью?" То есть за пачку сигарет можно было взять интервью у всей палатки. А если мы еще и пачку кофе туда кидали, то это все – нас запускали много куда. Для Украины это, конечно, было началом того самого конца, который мы еще не увидели. Майдан – это все, это начало чудовищного развала страны, которую развалила кучка вот этих вот... непонятно кого", – заметила военкор.

После командировки в Киев Ольга Курлаева снова выбрала горячую точку и впервые отправилась в Луганск. Город и его окрестности с лета 2014 года подвергался ожесточенным обстрелам со стороны ВСУ. От поселков Хрящеватое и Новосветловка уже тогда, по словам военкора, ничего не осталось, морги были настолько переполнены и "людей просто хоронили на улицах".

На вопрос Бориса Корчевникова, изменилось ли что-нибудь на Донбассе с начала военной операции, военкор ответила, что, конечно, изменилось.

"Появилась уверенность. Появилась большая уверенность, что они не одни, что Донбасс не брошен: "своих не бросаем", – а Донбасс теперь свой. Да он всегда был своим. Они намучились, Боря! Они действительно заслужили, чтобы за них заступились. И мы заступились", – сказала Ольга Курлаева.

Что еще потрясло журналистку во время первой командировки в Донбасс? Кто стал героем ее репортажей? Что происходило в ЛНР в первые минуты после начала специальной военной операции? Какую профессию выбрала дочь Ольги Курлаевой и за что военкор попросила у нее прощения прямо в студии программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"? Обо всем этом смотрите в эфире канала "Россия 1" и на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.