Тема:

Сериал "Склифосовский" 2 недели назад

Почему стоит смотреть "Склифосовского", если вы не успели этого раньше

"Склифосовский" – один из самых рейтинговых сериалов телеканала "Россия 1" и медиаплатформы "Смотрим". Премьера этой медицинской драмы состоялась в 2012 году – с того самого момента каждый новый сезон неизменно собирает перед экранами телевизоров огромную аудиторию. Если вы до сих пор не смотрели "Склифосовского" – самое время наверстывать. 1 января на медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера нового 10 сезона.

"Склифосовский" можно назвать ярким примером первоклассной медицинской драмы, самобытной, но позаимствовавшей лучшее из культовых голливудских сериалов "Скорая помощь" и "Анатомия страсти". В центре сюжета – рассказ о сложных и героических буднях врачей главного института скорой помощи – знаменитого Склифа. В главной роли – народный любимец Максим Аверин. Авторам "Склифосовского" удалось нащупать идеальный баланс между медицинским и бытовым: то есть наравне с профессиональной жизнью, зрителям рассказывают, как живут врачи, когда не оперируют и не лечат других.

Первый сезон вышел в эфир в далеком 2012-м, а 1 января на медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера 10-го юбилейного сезона. Длинные новогодние праздники – отличное время, чтобы пересмотреть "Склифосовского" с первого сезона или даже открыть его для себя впервые. Сценаристы постарались: скучать вам будет некогда. Но почему же "Склифосовский" так "цепляет" аудиторию? Потому что, в первую очередь, перед нами история людей. В рамках своей профессиональной экспертизы они спасают жизни, но, когда на них нет белых халатов – это люди, которым не чуждо ничто человеческое. Они тоже хотят любить и быть любимыми, обустраивают свой быт и сталкиваются с рядовыми проблемами, с которыми мы, простые обыватели, сталкиваемся каждый день. Как раз это и позволяет отождествлять себя с ними, размышлять, как бы мы поступили в той или иной ситуации, окажись мы на месте Олега Брагина или его коллег.

Чтобы в плане медицины все выглядело правдоподобно, авторы "Склифосовского" обязательно консультируются с профессиональными медиками. Таким же образом поступали (и поступают) создатели голливудских хитов "Доктор Хаус", "Медики Чикаго", "Скорая помощь", "Хороший доктор" и других. Актерам рассказывают, как правильно "резать" пациентов, как их зашивать, как бороться с кровотечениями, что делать, чтобы зритель поверил в увиденное с первого взгляда, как нужно произносить те или иные термины. Например, исполнитель главной роли Максим Аверин тренировался… на куриных тушках, ведь движения хирурга, проводящего операцию, должны быть доведены до автоматизма. Реалистичность – один из главных козырей "Склифосовского".

За 9 сезонов, уже вышедших в эфир, зрители успели сдружиться с Олегом Брагиным, они следили за каждым его шагом в Склифе, за тем, как он работал фельдшером в "скорой", а затем вынужденно перешел в обычную городскую поликлинику. Не только в личном, но и в профессиональном плане Брагин проделал длинный путь, эволюционируя, набираясь опыта, набивая шишки. Чтобы жизнь медом не казалась, каждый новый сезон авторы "Склифосовского" подкидывают ему новые испытания. В десятом тоже что-то будет…

Вообще, продолжения "Склифосовского" могло вовсе не случиться – в конце 3 сезона, который вышел в 2013 году, Брагин попал в страшную аварию. Зрители в соцсетях взбунтовались, требуя не убивать их любимого героя. Брагин выжил. А в 9 сезоне авторы снова прислушались к аудитории – и вернули в повествование хирурга Геннадия Кривицкого, роль которого исполняет Андрей Ильин. Посему, когда "Склиф" называют народным сериалом, никто душой не кривит (далеко не все, даже в Голливуде, прислушиваются к своей аудитории и, тем более, делают что-то для нее).

Снимают "Склифосовского" не в институте им. Склифосовского, а в студийных павильонах. При этом декорации не повторяют антураж реального больничного комплекса – авторы к этому не стремились изначально. Несмотря на то, что все вокруг выглядит реалистично, это фантазия авторов сериала на тему того, как могла бы выглядеть современная больница. Основной упор делается на главных героев истории и на обстоятельства, в которых они оказываются, а не на 100%-ном воссоздании окружающей обстановки.

Фантазия авторов периодически выводит героев сериала из состояния равновесия. И речь сейчас не только о романтической стороне повествования, но и о тех условиях, в которые в каждом новом эпизоде погружают персонажей. "Склифосовский" – это процедурал, то есть каждая новая серия концентрируется на новых событиях (или новых пациентах), но при этом есть и сквозные сюжетные линии, которые пронизывают весь сезон. Зрители в своих отзывах пишут, что смотрится "Склифосовский" на одном дыхании – подряд можно "заточить" целый сезон (на что уходит менее суток). Стандартная продолжительность сезона – 16 серий, то есть так же, как и у голливудских сериалов. Однако, в отличие, например, от того же стриминга Disney+, медиаплатформа "Смотрим" публикует многие сериалы посезонно, то есть в один день становятся доступны сразу все серии. 10-й сезон "Склифосовского" – не исключение. А остальные сезоны и так были доступны для просмотра.

"Скорую помощь" закрыли, "Анатомия страсти" постепенно выдыхается, а "Склифосовский" и 10 лет спустя по-прежнему находит, чем удивить зрителей. Эта медицинская драма понравится не только поклонникам жанра, но и тем, кто хочет отключиться от повседневной суматохи. Вместе с добродушным Олегом Брагиным полное погружение будет обеспечено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.