Тема:

Фильм "Чебурашка" 6 дней назад

Как "Чебурашка" сотворил в кинопрокате настоящее новогоднее чудо

Семейный приключенческий фильм "Чебурашка" с участием Сергея Гармаша и Елены Яковлевой в первые дни января сотворил в прокате настоящее новогоднее чудо: за полторы недели в кинотеатрах он собрал больше, чем любой фильм за всю новейшую историю нашей киноиндустрии.

В том, что "Чебурашка" станет хитом, не сомневался никто. Во-первых, придуманного Успенским, Шварцманом и Качановым пушистого ушастика у нас знают и любят все, начиная с тех, чье детство пришлось на шестидесятые, и младше. Во-вторых, проектом занимались студия Yellow, Black and White и режиссер Дмитрий Дьяченко, создатели сказочной трилогии "Последний богатырь", заработавшей в прокате более шести миллиардов рублей.

"Нам очень хотелось языком взрослых донести детям одну важную вещь, что нужно уметь прощать. Ну, и, конечно же, любить, дружить… Все семейные ценности, все в этом фильме есть, но самое главное – это, конечно же, умение прощать", – говорит продюсер Эдуард Илоян.

В итоге конкурентам до "Чебурашки" оказалось, как до Луны. Пятый мультик про Ивана Царевича и Серого волка, комедия "Непослушник", фантастический экшен "Мира" и экранизация Аркадия Гайдара "Чук и Гек" на четверых заработали за праздники меньше миллиарда, а "Чебурашка" – втрое больше. В последние часы общенациональных каникул он обходит самый кассовый фильм в новейшей истории российского проката "Холоп" с его тремя миллиардами сборов.

Более того, ни один фильм в России, ни наш, ни голливудский, не собирал столько. Так быстро. Абсолютный рекорд блокбастера "Мстители. Финал" (два миллиарда за восемь дней) "Чебурашка" побил за шесть суток. И эта скорость сулит рынку новую труднодостижимую планку в четыре миллиарда. Или больше? И такую ли уж труднодостижимую? Оказавшись в реальном мире, зверек из мультик делает реальными вещи, о которых рынок раньше не мог и мечтать.

Позади "Человек-паук" и "Король Лев", "Пираты Карибского моря" и "Зверополис"… "Чебурашка" еще и нарушает сложившуюся годами монополию Голливуда на большие киноаттракционы для всей семьи.

"Это история по мотивам, где есть исходный такой персонаж Чебурашка, где написана совершенно отдельная, семейная, очень добрая история. И если персонажи этой истории проживут такую же долгую жизнь, как персонажи мультфильма, то дай Бог", – отмечает актер Сергей Гармаш.

А вот что говорят первые зрители:

  • Очень крутой фильм! Впервые я его посмотрел, очень классный. Добрый, настоящий, интересный!
  • Мы столько никогда не смеялись. И плакали, и смеялись.
  • Полный зал был. Очень хорошее кино, всем рекомендуем, чудесный фильм и для маленьких, и для взрослых.
  • Вспоминали свое детство, хотели посмотреть, актеры очень хорошие. Фильм удался!
  • Обалденный! Очень много позитива, море эмоций! Это любимый герой детства, мы еще помним этого необычного зверушку. И здесь прям ностальгия по детству!

"Чебурашка" не просто собирает три миллиарда и идет на четыре. Он прокладывает путь новым семейным, флагманам российских студий: уже скоро на экранах "100 лет тому вперед" про Алису Селезневу из вселенной Кира Булычева и еще с десяток проектов, которые будут двигать всю индустрию вперед. Но десятка мало, и главное, что дает "Чебурашка" отрасли, – это понимание, какого кино нам сегодня на самом деле не хватает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.