Тема:

Умерла Инна Чурикова 1 год назад

Великая и такая разная. Главные роли Инны Чуриковой

Инна Чурикова
Инна Чурикова
В возрасте 79 лет ушла из жизни одна из самых ярких звезд отечественного кино – Инна Михайловна Чурикова. Капризная Марфушенька из "Морозко", сильная Васса Железнова из экранизации пьесы Горького, любящая Вера Нетужилина из "Военно-полевого романа", Нина Елизаровна из "Ребро Адама" – каждая ее роль неизменно завоевывала сердца зрителей и становилась классикой. В память об артистке платформа "Смотрим" подготовила подборку самых запоминающихся фильмов, сериалов и спектаклей с ее участием.

За свою яркую творческую жизнь Инна Чурикова сыграла более полусотни ролей на театральной сцене и почти столько же – в кино у самых именитых режиссеров.

Родилась Инна Михайловна 5 октября 1943 года в эвакуации, в городе Белебей Башкирской АССР. Актрисой стала благодаря маме, которая ей всегда говорила: "Дочка, если ты что задумаешь, так тому и быть".

"А у меня внешность не артистическая. Что с такой внешностью задумывать? Но мама говорила, дочка, ты у меня красавица! Смешно, но знаете, если бы не она, я бы в себя не поверила. Хотя, мне кажется, с пеленок что-то разыгрывала, разыгрывала, изображала", – говорила о себе Инна Чурикова.

Воспоминания актрисы о детстве, об учебе в высшем театральном училище имени Щепкина, интервью с педагогами и коллегами, а также с мамой Инны Михайловны, вошли в документальный фильм "Инна Чурикова. Судьбе не изменить".

Своей первой ролью Инна Чурикова называла "замену Бабы-Яги". Она должна была лишь показать руку с длинными ногтями и сказать два слова, но от сильного волнения артистка позабыла все, что нужно произнести.

В 1963 году на советские экраны вышел черно-белый фильм "Я шагаю по Москве", который сразу стал культовым. В картине актриса исполнила маленькую, но запоминающуюся роль девушки, которая выиграла петуха в клетке.

А через два года зрители увидели легендарный фильм "Морозко" Александра Роу, где молодой актрисе досталась роль Марфушки, мечтавшей о женихе и богатстве. Колоритный персонаж запомнился и полюбился и детям, и взрослым.

"Однажды меня Глеб пробовал на Вырубову. Он хотел снимать картину о революции, это было давно. На мне был роскошный палантин из соболей, такая замечательная шляпа. Я сама себе нравилась, такая аристократичная особа. Где-то в Павловске я была в автобусе, он тронулся, поехал, а сзади бежали ребятишки и кричали: "Марфушка, Марфушка", – вспоминала Чурикова в фильме из цикла "Острова".

В 1967 вышел фильм "В огне брода нет" – первая кинолента, в которой режиссер Глеб Панфилов снял Инну Чурикову. Он заметил артистку в телеспектакле, и ее взгляд просто его пленил. Режиссер увидел в ней героиню фильма Таню Теткину. Ролан Быков, прочитав сценарий, порекомендовал ему обратить внимание на некую Лидию Чурикову, актрису ТЮЗа. Когда режиссер встретил ее, он понял, что перед ним именно та незнакомка из телеспектакля.

"Я просто понял, что без этого человека я не могу и не хочу дальше шагать по жизни. Мне захотелось с ней не расставаться. Это обоюдный процесс. Он созрел на следующей картине. Здесь было знакомство, мы научились понимать друг друга", – рассказал Глеб Панфилов в программе из цикла "Больше, чем любовь". Актриса открылась для него с иной стороны во время съемок в ленте "Начало". Эта картина их объединила. Супруги поделились своей историей любви с кинокритиком Виктором Матизеном.

Еще один знаковый фильм с участием Инны Чуриковой – "Тот самый Мюнхгаузен" режиссера Марка Захарова, в котором актриса предстала в роли баронессы – Якобины фон Мюнхгаузен – супруги главного героя.

В 1986 году Карен Шахназаров снял один из самых успешных своих фильмов – "Курьер", рассказывающий о жизни "золотой" советской молодежи. Лента сразу попала в число лидеров кинопроката. На роль матери главного героя – Лидии Алексеевны Мирошниковой режиссер пригласил Инну Чурикову и не прогадал...

Затем в карьере актрисы были еще несколько выдающихся ролей. В 1990 году вышел фильм "Ребро Адама", в котором Инна Чурикова сыграла главную роль – мать двух дочерей Нину Елизаровну. В 1994 году артистка появилась в образе Аси Клячиной в российско-французской картине Андрея Кончаловского – "Курочка Ряба .

В 1995-м новая комедийная роль в фильме Владимира Меньшова"Ширли-мырли", в котором Инна Чурикова блестяще перевоплотилась в бывшую проводницу поезда, тетю близнецов: Кроликова, Шниперсона и Алмазова.

В последующие годы актриса тесно работала со своим супругом Глебом Панфиловым. Так, Инна Михайловна снималась в многосерийном фильме "В круге первом" – первой масштабной экранизации одноименного произведения Александра Солженицына, сценарий к которой написал сам автор. Едва ли не самой пронзительной в сериале стала сцена свидания заключенного Герасимовича (Игорь Скляр) с верной супругой Натальей Павловной (Инна Чурикова), обессилевшей в борьбе за существование.

В 2008 году еще одна экранизация пьесы. На этот раз дореволюционного классика – Александра Островского "Без вины виноватые", в котором актриса снялась вместе с сыном Иваном Панфиловым.

"Мне очень хотелось, чтобы мать и сын были настоящие. Родная кровь – это не пустой звук. Это субстанция, которая обязательно себя проявляет. И вот мне хотелось узнать, как это? Когда актеры не изображают родственников, а когда они действительно мать и сын. Кстати, Иван – единственный сын Инны. И это тоже не придуманные обстоятельства. Сочетание этих факторов, мне кажется, даст любопытный эффект", – говорил режиссер многосерийного фильма Глеб Панфилов.

Еще одна экранизация, в которой снималась Инна Чурикова, – многосерийный фильм "Идиот" Владимира Бортко. Она сыграла генеральшу Лизавету Прокофьевну Епанчину. Сериал, основанный на романе Федора Достоевского "Идиот", называют максимально приближенным к первоисточнику. Актерский ансамбль сериала не имеет аналогов за последнее десятилетие.

В съемках приняли участие Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Алексей Петренко, Ольга Будина, Анастасия Мельникова, Александр Лазарев-младший и другие.

С 1975 года Чурикова играла на сцене театра "Ленком". В 2010 состоялась премьера спектакля "Аквитанская львица" по пьесе американского драматурга Джеймса Голдена. В постановке Глеба Панфилова Инна Чурикова исполнила роль королевы Алиеноры Аквитанской – одной из влиятельнейших женщин Средневековья и матери двух английских королей.

В 2020 году в российский прокат вышел фильм "Иван Денисович", снятый мужем актрисы по повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Эпизодическая, но очень важная для повествования роль старицы в картине стала последним появлением Инны Чуриковой в кино.

Фильм "Иван Денисович" доступен на медиаплатформе "Смотрим" в течение 14 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.