"Благодарна судьбе за встречу с этим удивительным человеком". Елена Проклова о Кикабидзе

Актриса Елена Проклова, снимавшаяся с Вахтангом Кикабидзе в картине "Мимино" Георгия Данелии, рассказала в программе "Малахов" на канале "Россия 1", что артист был ее другом до последних дней.

В "Мимино" Вахтанг Кикабидзе сыграл летчика Валико по прозвищу Мимино, мечтающего о большой авиации. После премьеры на артиста обрушилась волна славы и многочисленные звания.

Елена Проклова вспомнила о съемке легендарной картины "Мимино". Она призналась, что сцену знакомства летчика сельскохозяйственной авиации Валико Мизандари и недосягаемой стюардессы Ларисы Ивановны снимали дважды. Изначально ее планировались снимать в Тбилиси.

"Нам было не до съемок. Режиссер Данелия, Вахтанг – любимцы всего народа. Мы не успевали попадать на съемочную площадку, потому что люди буквально переносили нас из дома в дом чуть ли не на руках. Отказаться было невозможно. Столько добрых слов, столько песен, столько желания поделиться добром и теплом. Я вспоминаю этот фильм не только как актерскую работу и память, но и как возможность пообщаться с такими прекрасными людьми", – заявила Елена Проклова.

Проклова рассказала, что на 80-летие Кикабидзе летала в Тбилиси поздравить артиста.

"Я сначала зашла на рынок, чтобы купить ему 80 роз. Я сказала: "Я к Вахтангу на его 80-летие. Мне нужно 80 самых лучших роз". Рядом со мной выросли букеты высотой с меня. С меня не взяли никаких денег. И я с несколькими букетами приехала к Вахтангу", – призналась она.

По словам Елены, день в Тбилиси прошел очень хорошо.

"Мы встретились так, как будто никогда не расставались. Мы просидели в ресторанах его друзей. Из одного ресторана нас перевозили в другой", – вспоминает актриса.

Как добавила Проклова, у актера душа всегда была нараспашку и лучше него никто не исполняет его композиции.

"Когда я улетала в Москву, я рыдала от счастья. Я очень благодарна судьбе за встречу с этим удивительным человеком", – заключила Елена Проклова.

В программе "Малахов" память Вахтанга Кикабидзе почтили его внук и близкие друзья. Смотрите полный выпуск на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.