Тема:

Умерла Инна Чурикова 1 год назад

"Абсолютно неповторимая". Балуев рассказал о съемках с Инной Чуриковой

Александр Балуев и Инна Чурикова
Александр Балуев и Инна Чурикова
14 января ушла из жизни народная артистка СССР Инна Чурикова. Александр Балуев, сыгравший вместе с ней в телесериале "Московская сага", а также в фильме "Благословите женщину", рассказал о работе с ней. По его словам, второй такой артистки в мире нет.

"Вообще я могу сказать, что это актриса, которая не похожа ни на кого. Инна Михайловна не напоминала никого. Она была абсолютно, абсолютно неповторимая. И думаю, что не повторится это. Наверное, и не надо, чтобы это повторялось. В этом уникальность ее", – сказал артист.

Балуев очень жалеет, что у него не было возможности выйти вместе с Инной Михайловной на сцену, но о киносъемках с ней вспоминает с нежностью. Он признался, что наблюдать за тем, как Чурикова готовится к роли, было невероятно.

"Она требовала очень много репетиций. Я так понимал, что в какие-то моменты она была не очень в ладах с текстом и заставляла Говорухина раз по десять проходить один и тот же кусок. Я так понимал, что она забивала себе в физическую память текст. А Говорухин на это велся, она очень умело это все делала: спрашивала, в каком она состоянии. А я так смотрю и думаю: ну, вот Инна Михайловна хитра", – вспомнил Александр Балуев.

Инна Чурикова ушла из жизни 14 января в возрасте 79 лет. Прощание с народной артисткой СССР проходило в Храме Христа Спасителя. 17 января актрису похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Ее могила располагается между захоронениями Василия Ланового и Владимира Меньшова.

В специальном выпуске программы "Малахов" знакомые Инны Чуриковой, ее друзья, близкие люди и коллеги по цеху поделились воспоминаниями о выдающейся актрисе, простились с ней со слезами на глазах.

"Я был счастлив с ней. Я искал ее, нашел и был счастлив. Я искал на роль артистку. Она оказалась Инной Чуриковой и к тому же моей женой и другом на всю жизнь. Любимая женщина, любимый человек, мать моего любимого сына Ивана..." – сказал режиссер Глеб Панфилов. "Никогда нельзя быть готовым. Мир мой опустел", – с горечью заключил Иван Панфилов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.