Тема:

Главные события 8 минут назад

Умер режиссер Николай Досталь


GLP

Не стало народного артиста России Николая Досталя. Режиссер и сценарист ушел из жизни в среду 18 января в возрасте 76 лет.

О кончине Николая Николаевича сообщили ТАСС в руководстве Союза кинематографистов страны. В организации сослались на брата Досталя.

"Он умер в 18:10. На данный момент причина смерти не известна. Сейчас решается вопрос о дате и месте прощания с народным артистом", – пояснили информагентству в Союзе.

Николай Досталь родом из Москвы. В свое время он окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, а позже – Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

При жизни снял такие фильмы и сериалы, как "Человек с аккордеоном", "Маленький гигант большого секса", "Петя по дороге в Царствие Небесное", "Штрафбат", "Гражданин начальник", "Завещание Ленина", "Раскол" и другие. К большинству фильмов Досталь сам написал сценарий.

При этом известность в России и за рубежом Николаю Николаевичу принесла картина "Облако-рай", удостоенная множества национальных и международных призов. Ее отметили "Серебряным Леопардом" кинофестиваля в Локарно и спецпризом российского кинофестиваля "Кинотавр".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.