Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Шаляпин". Впервые на телеэкране – история судьбы великого артиста

13 февраля в 21:20 зрителей канала "Россия 1" ждет большая премьера многосерийного фильма "Шаляпин". Это новый масштабный проект от создателей кинохитов "Грозный", "София" и "Годунов" киностудии "Москино". Сериал посвящен драматичной судьбе легендарного оперного исполнителя Федора Ивановича Шаляпина, ставшего символом национальной культуры на рубеже XIX и ХХ веков.

Противоречивое, грозовое время, эпоха, вместившая в себя непримиримый раскол, предчувствие гражданской войны и небывалый взлет русского искусства, покорившего весь мир – вот центральные темы нового многосерийного фильма "Шаляпин".

В роли Федора Ивановича Шаляпина – Александр Горбатов. В фильме также снимались Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Александр Яценко, Федор Добронравов, Ирина Пегова, Роман Мадянов, Федор Лавров, Ян Цапник и другие. Режиссер – Егор Анашкин ("Зулейха открывает глаза", "Небеса подождут", "Кровавая барыня").

Кадр из фильма "Шаляпин"

1886 год. Казань. Отец (Федор Добронравов) пытается пристроить маленького Федю к делу. Но из мальчишки не выходит ни подмастерья, ни посыльного – он мечтает только о музыке и театре… Приехав покорять столицу без копейки денег, молодой Федор не упускает выпавшего ему шанса выступить на концерте, и немедленно покоряет публику своим мощным басом. Но по-настоящему талант Федора Шаляпина (Александр Горбатов) раскрывается в частной опере – новом проекте мецената Саввы Мамонтова (Владимир Юматов).

Кадр из фильма "Шаляпин"

Слава русского баса растет, вокруг него бушуют страсти. Влюбленный Шаляпин женится на итальянской балерине Иоле (Мария Смольникова), готовой ради него поставить крест на своей творческой карьере. Но счастливую семейную жизнь прерывает внезапно вспыхнувший роман с поклонницей его таланта Марией (Юлия Снигирь). Страсть к Марии переворачивает жизнь великого певца. Он разрывается между двумя женщинами и двумя семьями, не решаясь оставить ни одну из них. Шаляпин не мыслит своей жизни без детей, без оперы, без широкой русской песни. И без родины, любовь к которой составляет смысл всей его жизни. Но ему предстоит сделать мучительный выбор и отказаться от того, что ему дорого до боли.

Кадр из фильма "Шаляпин"

Продюсер Екатерина Жукова ("София", "Годунов", "Грозный"): "Федор Шаляпин – легендарный певец, гордость России, человек уникальной судьбы. Он один из тех великих людей, с именами которых связана история нашей страны. Человек, появившийся из ниоткуда и превратившийся во всемирно известного оперного певца, равного которому не было. К сожалению, Шаляпина начали забывать, и мы решили напомнить о нем. "Шаляпин" – это не совсем биографическое кино, хотя мы старались соблюдать основные моменты истории жизни Федора Ивановича, его взаимоотношений. И, конечно, нам было интересно само время. События фильма разворачиваются на фоне Серебряного века, расцвета национальной культуры и всех противоречий и потрясений эпохи начала двадцатого столетия".

Кадр из фильма "Шаляпин"

Режиссер Егор Анашкин ("Зулейха открывает глаза", "Небеса подождут", "Кровавая барыня"): "Продюсеры картины и телеканал "Россия 1" решили, что обязательно должен быть снят фильм о великом артисте Федоре Шаляпине. И за это я очень им благодарен! Для меня, как для режиссера, большая удача – снимать проект подобного масштаба. Несмотря на то, что "Шаляпин" – это историческое кино, темы и вопросы, которые мы затрагиваем, созвучны настоящему времени. Наша картина – история успеха человека, который родился в крестьянской семье и благодаря таланту и труду добился немыслимых высот. Но если ты – известный человек, то обречен быть на виду у всех: за тобой пристально следят, и порой твоя репутация от тебя не зависит. В Шаляпине была сила духа: когда он терпел неудачи, спотыкался на своем пути, он вставал и шел дальше. В этом и заключается масштабность его личности. Никогда нельзя сдаваться! Мне кажется, это вдохновляющий посыл зрителю".

Кадр из фильма "Шаляпин"

Александр Горбатов (Федор Шаляпин): "Мы не так уж много знаем о Федоре Ивановиче Шаляпине. Его биография обросла легендами и анекдотами. Порой трудно разобраться, что правда, а что выдумка. Для меня важно было понять, почувствовать, каким он был. Как любил, как ненавидел, чем для него была Россия… Когда я читал сценарий, с каждой новой сценой все больше осознавал: играть личность подобного масштаба – невероятная актерская удача! Второго такого персонажа не найдешь. В Шаляпине было то, что мы по-русски называем самобытностью. Всю жизнь его душа, широкая, необъятная, рвалась наружу – в его голосе, который был слышен на весь мир. Но мы в фильме старались показать не только историю самого Шаляпина, но и судьбу русского театра того времени и события, которые повлияли на людей, на артистов в том числе. Ну, и, конечно же, тут есть любовь. Каждый в этой истории увидит что-то свое!"

Многосерийный фильм "Шаляпин" снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

Не пропустите! Премьера исторической драмы "Шаляпин" с 13 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.