"Человек с юмором". Анатолий Карпов о том, каким ему запомнился Высоцкий

Владимир Высоцкий и Анатолий Карпов // Коллаж

Владимир Высоцкий и Анатолий Карпов // Коллаж
globallookpress.com

Владимир Высоцкий и Анатолий Карпов // Коллаж
В преддверии 85-летия со дня рождения Владимира Высоцкого знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов рассказал о знакомстве с легендарным артистом, а также вспомнил о поэтических дуэлях, которые устраивали актеры Московского Театра на Таганке.

Личное знакомство будущего чемпиона мира по шахматам и уже знаменитого артиста состоялось в 1968 году. Анатолий Карпов тогда только поступил в МГУ. По его словам, репертуар Театра на Таганке он знал "как свои пять пальцев".

Довелось Анатолию Карпову проводить время и в общей компании. Даже на отдыхе актеры театра на Таганке не могли обойтись без творчества.

"Вот были два гениальных человека: Высоцкий и Хмельницкий, и когда они собирались в компании и вместе выпивали, после этого начинался конкурс. Задавалась какая-то тема, и соревновались, кто быстрее стихи и песни напишет на эту тему. Хмельницкий чуть-чуть опаздывал за Высоцким, а Высоцкий был первым всегда", – вспомнил гроссмейстер в беседе с "Московским комсомольцем".

Владимир Высоцкий, по словам, Анатолия Карпова, конечно, "поражал всех своими песнями". Но вот в шахматы играл слабо.

"Он был человеком с юмором. Хороший, творческий человек. Его великая слава абсолютно заслужена. Хотя власти его не очень принимали, но он с этим научился бороться и жить", – отметил шахматист.

Напомним, в прошлом году на экраны страны вышел фильм "Чемпион мира", посвященный Анатолию Карпову и легендарному шахматному поединку 1978 года за званием чемпиона мира между ним и гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР.

Драма "Чемпион мира" режиссера Алексея Сидорова вошла в шорт-лист номинантов на премию "Золотой орел" за 2022 год в категории "Лучший фильм". Победители премии будут названы в пятницу, 27 января.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.