100 ролей к юбилею. Андрею Чернышову – 50!

Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Русская наследница"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Сразу после сотворения мира"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Моя старшая сестра"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Приключения маленьких итальянцев"
Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Ледников"
Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Ледников"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Душа шпиона"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Душа шпиона"
Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Русская наследница"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Сразу после сотворения мира"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Моя старшая сестра"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Приключения маленьких итальянцев"
Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Ледников"
Андрей Чернышов. Кадр из сериала "Ледников"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Душа шпиона"
Андрей Чернышов. Кадр из Х/ф "Душа шпиона"
Трудно поверить, но этому обаятельному актеру уже 50. Герой-любовник, настоящий мужчина, плохой парень, поэт – кажется, ему подвластны все амплуа. У артиста за плечами 12 лет службы в "Ленкоме", участие в самых популярных телешоу и, конечно, яркие роли в кино и сериалах, количество которых вот-вот перевалит за сотню.

Первые шаги в профессии давались начинающему артисту непросто. "Я чувствовал, что плохо играю, что я деревянный, зажатый – слишком старался. Это было очень мучительно, я просто изводил себя", – вспоминает актер начало своего пути. Но став востребованным, он быстро избавился от зажимов. "Съемки меня раскрепостили. Перед камерой чувствую себя свободно и естественно. Я научился получать от работы удовольствие", – позже признался он.

О детстве, юности, старте кинокарьеры и долгожданном счастье в личной жизни Андрей Чернышов рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Настоящую популярность актеру принесло участие в сериалах. Он не скрывает – сначала режиссеры в основном эксплуатировали его фактуру, но вскоре ему удалось доказать, что он способен не только украшать собой кадр и выполнять сложные трюки. Первые картины с участием Чернышова – это в основном детективы: "Марш Турецкого", "Маросейка, 12", "На углу, у Патриарших" и многие другие. Тогда же, в начале 2000-х, он снимается в таких популярных телепроектах, как "Московские окна" и "Лучший город земли".

В 2002 году Чернышову досталась первая большая роль в четырехсерийной мелодраме режиссера Валерия Ахадова "Свободная женщина". Он исполнил роль бизнесмена Николая Глаголева, зарабатывающего деньги на суррогатных матерях. Дальше яркие роли потекли рекой: "Женская интуиция-2", "Колечко с бирюзой", "Две судьбы", "Монро", "Карамболь", "Вы заказывали убийство" и многие другие проекты позволили артисту раскрыть новые грани своего таланта и стать любимцем зрителей.

В 2011 году Чернышов сыграл знаковую для него роль Владимира Маяковского в историко-биографическом сериале о последних днях жизни поэта – "Маяковский. Два дня". В эту работу он погрузился с головой, досконально изучив творчество и биографию великого поэта. По словам актера, создавать этот образ было очень любопытно и при этом сложно: "Когда Маяковский начинал, он был довольно эпатажной фигурой. Писатель Максим Горький, поэт Борис Пастернак и другие его современники замечали, что бравада Маяковского, иногда граничившая с грубостью, шла от его невероятной застенчивости, наивности и трогательности. Он был как большой ребенок". После этой работы Андрей стал очень требователен к предлагаемым сценариям и "качеству" персонажей.

"Честно говоря, после "Маяковского" я очень много отказывался. Тяжеловато было брать материал, который заведомо гораздо менее интересный", – признался он.

Кадр из сериала "Маяковский. Два дня"

В 2013 году на экраны выходит продолжение популярного сериала "Земский доктор". Сыграв Петра Нестерова, пациента, спасенного главной героиней и ставшего ей близким человеком, Андрей Чернышов оказался на одной площадке с такими знаменитыми актерами, как Ольга Будина, Александр Лазарев-младший, Ирина Купченко, Татьяна Васильева, Татьяна Лютаева, Светлана Немоляева, Борис Клюев. Появился он и в новых частях мелодрамы.

В сериале "Ледников", вышедшем на канале "Россия 1" в том же году, у актера совсем иной образ. Он сыграл независимого журналиста, ведущего собственное расследование. "Валентин Ледников – это бывший следователь прокуратуры, который вследствие некоторых событий, коснувшихся его лично, ушел и не возвращается в профессию. Вернее, возвращается, но косвенно – став журналистом, – рассказывает Андрей. – Он вовсе не такой геройский герой, у которого все получается и все просто, а живой человек со своими недостатками и сложностями, объемная фигура. И мне это нравится".

В 2015 году актеру удалось поработать с большим мастером – режиссером Владимиром Бортко. В его приключенческом фильме "Душа шпиона" артист сыграл российского разведчика Александра Федорова, работающего в Англии под именем Алекс Уилки. Перед ним стоит задача выявить крота – нашего разведчика, передающего врагу агентурные сведения. Партнерами актера на площадке стали Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Марина Александрова, Малкольм МакДауэлл, Сандрин Боннэр, Лайэм Каннингхэм.

В детективном сериале "Преступление" (2017) Чернышов предстает в образе амбициозного предпринимателя Олега Самойлова, метящего в кресло мэра. Правда, подозрение в жестоком убийстве девушки грозит разрушить все его планы. Этот фильм – не просто детектив, а настоящая психологическая драма, поднимающая вопросы человеческих ценностей и смыслов, волнующих каждого: верность и предательство, цинизм и сострадание, месть и смирение. Удастся ли герою Андрея Чернышова сохранить себя и остаться человеком?

Кадр из сериала "Преступление"

Одна из недавних работ актера – роль в сериале "Частная жизнь" (2021), главной темой которого стала проблема домашнего насилия. Внешне благополучная семья Ивановых за закрытыми дверями оказывается союзом тирана и жертвы. После того, как глава семьи в уличной драке убивает человека, на него заводят уголовное дело. Капитан полиции Руслан Тимофеев по поручению начальника Тимура Бойкова (Андрей Чернышов) начинает расследование…

Но не только в кино прославился Андрей Чернышов. Он стал ярким участником множества телешоу: "Форт Боярд" (2004), "Король ринга" (2008), "Две звезды" (2009), "Большие гонки" (2009), "Лед и Пламень" (2010), "Первый в космосе" (2011), "Танцы со звездами" (2020) и другие. Он также вел программы "Одень меня, ну пожалуйста", "Легенды кино" и другие, подтверждая старую истину, что талантливый человек талантлив во всем. И кто знает, чем нас еще удивит этот многогранный артист?

Медиаплатформа "Смотрим" поздравляет Андрея Чернышова с юбилеем и желает новых творческих побед и свершений!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.