Семья Тюлягиных оценила кухню в стиле ретро с картиной Кандинского на потолке

Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Ирина и Александр Тюлягины вместе уже 20 лет. Почти все это время они жили в однокомнатной квартире, где вырастили дочь Дарью. А в прошлом году Тюлягины перебрались в двухкомнатную, доставшуюся им по наследству. Дом 1940 года постройки интересен особой планировкой. Кухня имеет форму буквы "г", высокие потолки и большие окна. Однако ремонта в ней не было 40 лет. Программа "Большие перемены" взялась не только обновить помещение, но и исполнить мечты новых хозяев квартиры.

"Очень хорошее пространство – хорошая площадь, два прямоугольника. Есть где разгуляться", – говорит дизайнер Юлия Фаер, приступая к разработке плана проекта. Выпускница Строгановского института не боится экспериментировать как с пространством, так и с его наполнением.

Тюлягины пожаловались ведущим "Больших перемен" Ольге Миндель и Евгению Рыбову на то, что в старой кухне отсутствует зона для приготовления пищи. А между тем младшая представительница семьи, 19-летняя Дарья, обожает готовить.

"Так как рабочего пространства на кухне нет совсем, приходится выкручиваться, резать на нескольких столах, потому что на одном все не помещается", – рассказывает Ирина Тюлягина.

Кухня до ремонта. Кадр из программы "Большие перемены"

Юлия Фаер решила использовать необычную форму помещения, чтобы оборудовать место для кулинарных экспериментов и отдельно – зону столовой, где можно обедать.

Дочь хозяев дома учится на оперную певицу в Российской академии музыки имени Гнесиных. Об этом дизайнер тоже не забыла и привнесла "музыку" в интерьер, сделав из барабана и фортепианных клавиш люстру.

Перепланировка кухне не понадобилась, но границы рабочей зоны и зоны отдыха стали абсолютно понятными. Место для приготовления блюд оборудовали дополнительной диодной подсветкой, а в достаточном количестве функциональных ящиков для хранения нашлось место для всей кухонной утвари.

На пол мастера положили влагостойкий ламинат – покрытие, имитирующее паркет. А на потолке создатели проекта разместили "фреску" с репродукцией Василия Кандинского "Фиолетовый клин".

Кадр из программы "Большие перемены"

Кухня получилась в стиле спокойного ретро. Но при этом укомплектовали ее по последнему слову техники. Удобный стеллаж с духовкой и микроволновкой даст возможность готовить несколько блюд одновременно, а посудомоечная машина сэкономит хозяйкам время. Для экономии места дизайнер предложила необычное решение с деревянной разделочной доской, которая вставляется прямо в раковину.

Кадр из программы "Большие перемены"

Обеденная зона получилась не менее функциональной: в удобных диванчиках разместились три больших выдвижных ящика. Теперь все заготовки на зиму, которые раньше были расставлены в коридоре и на балконе, будут храниться здесь. Но свою основную функцию – посадочное место – обеденная зона будет выполнять на 100 процентов. Здесь можно будет удобно расположиться с чашечкой кофе и насладиться всеми акцентами интерьера в целом.

"Я такого не могла бы придумать! Очень красиво! Представить невозможно! Я не думала, что такое можно сделать из старой кухни", – сказала Дарья Тюлягина, когда вернулась домой после ремонта.

Кадр из программы "Большие перемены"

Девушка отметила, что в такой кухне хочется петь и творить. А ее папа признался, что кухня настолько хороша, что хочется жить только в ней.

"Мы, наверное, в ней и будем жить, пока не отремонтируем все остальные комнаты", – заключил глава семьи.

Какие бывают фасады для мебели? Как выбрать подходящие именно для вашей кухни? Как в процессе ремонта не закрыть доступ к канализационному стояку? Каким способом сложить тканевую салфетку, чтобы она стала оригинальной деталью сервировки стола? Обо всем этом расскажут эксперты в программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.