Московский Губернский театр представит премьеру спектакля "Женитьба. Почти по Гоголю"

16 февраля Московский Губернский театр представит зрителям вторую премьеру сезона – комедию по пьесе современного драматурга Андрея Ларионова "Женитьба. Почти по Гоголю", режиссер – Сергей Безруков.

Художественный руководитель театра Сергей Безруков рассказывает, что идея этой постановки возникла давно: "В труппе театра много замечательных актрис старшего поколения, достойных больших интересных ролей, но, к сожалению, в драматургии, как правило, им предназначены роли третьего плана. После безуспешных поисков подходящего материала театр заказал веселую пьесу, которая была написана специально под наших актрис. В новом спектакле фактически у каждой – центральная роль, и я как художественный руководитель очень этому рад. Здесь сплелись знакомый сюжет и колоритные, обаятельные персонажи, за судьбой которых будет интересно следить зрителям разных поколений".

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась" – вывела рецепт идеального жениха Агафья Тихоновна в пьесе Гоголя "Женитьба".

В новом спектакле "Женитьба. Почти по Гоголю" история повторяется – почти. Только вместо разборчивой невесты – разборчивый жених – как говорится, приятный во всех отношениях, но страшно нерешительный.

Как выбрать ту самую, которая "и в радости, и в горе"? Ну, а кто сказал, что женитьба – дело простое? Это же битва за грядущее счастье!

На театральном ринге сойдутся женщина-терапевт, женщина-повар и просто женщина, зато с гибким характером. Кто же займет заветный пьедестал в этой битве за семейное счастье, кого назовет Иван Кузьмич подругой жизни навеки? Чудеса, судьбоносные совпадения, неожиданные прозрения – всего этого не избежать ни Ивану Кузьмичу, ни его внуку, ни невестам, ни зрителям.

Режиссер Сергей Безруков и художник Дмитрий Дробышев создают на сцене атмосферу бабьего лета, в которой расцветают чувства героинь.

"Как осенью бывает бабье лето, так у нас на сцене бабье лето, в буквальном смысле этого слова, – говорит Сергей Безруков. – И все происходящее в очередной раз подтверждает, что любви все возрасты покорны. Листопад, краски осенней природы, столь же яркие, как, те эмоции, которые испытывают героини пьесы, замечательные женщины, которым очень понравился наш главный герой, Колесин. Они очень разные и очень привлекательные, но и немного эксцентричные, а потому нашему жениху так сложно выбрать невесту.

Пьеса написана по мотивам "Женитьбы" Гоголя, и для меня было важно чтобы Гоголь присутствовал на сцене зримо и незримо. Сюжет схож с классическим текстом, но в нашей истории внук пытается женить своего дедушку, заботясь о нем. Это комедия положений, в которой есть место и гротеску, и фарсу, и буффонаде. Наш спектакль о том, что дороже всего – душевная теплота, искренность и любовь. Не только между мужчиной и женщиной, а в глобальном смысле этого слова: любовь человека к человеку".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.