Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

Впервые на ТВ. Премьера шахматной драмы "Чемпион мира" на канале "Россия 1"

Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
23 февраля в 21:20 на телеканале "Россия 1" – премьера фильма "Чемпион мира". Впервые на телеэкране – фильм о легендарном поединке между советским чемпионом Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, который за несколько лет до матча эмигрировал из страны.

"Чемпион мира" – шахматная драма, покорившая мир. Невероятная лента о легендарном поединке собрала сразу пять статуэток премии "Золотой орел".

Лента рассказывает о поединке за шахматную корону в далеком 1978-ом. Этот фильм – о силе духа человеческого характера и о том, что в какой-то момент, чтобы случилось хорошее в жизни, нужно от чего-то отказаться.

Скандальный американский гроссмейстер Роберт Фишер в 1975 году был лишен чемпионского титула. Теперь чемпион Карпов. Но такая "бумажная" корона ему не нужна. Анатолию Карпову предстоит защитить право называться лучшим. Но на пути к победе – опасный и непредсказуемый Корчной.

"Мне хотелось рассказать о человеке, который грезит шахматной игрой намного больше, чем шахматной победой", – рассказал актер Константин Хабенский.

"Чемпион мира" – лента предельного драматизма. Механика поединка разложена на сотни движений мелкой моторики.

"Там целый мир, целая шпионская игра была вокруг этого всего", – отметил актер Виктор Добронравов.

Виктор Корчной – гений без родины. Чтобы добыть ускользающую победу, он требует нелепых санкций и ищет союзников – магов и прессу. Прячется за очками и выдвигает самые абсурдные обвинения и требования. Но за Анатолием Карповым – народ и вся страна, а значит и победа.

"Этот фильм – о превозмогании обстоятельств. О том, что человек в определенных обстоятельствах может и должен прыгнуть выше головы", – заметил российский актер театра и кино Владимир Вдовиченков.

Не пропустите телевизионную премьеру фильма "Чемпион мира" 23 февраля в 21:20 на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.