К юбилею Евгения Дятлова. 6 ярких образов актера на экране и сцене

Евгений Дятлов. Кадр из сериала "Жизнь и судьба"
Евгений Дятлов. Кадр из Х/ф "Батальонъ"
Евгений Дятлов. Кадр из Х/ф "Контрибуция"
Евгений Дятлов. Кадр из сериала "Чкалов"
Евгений Дятлов

Евгений Дятлов
Виктор Погонцев / Russian Look

Евгений Дятлов. Кадр из сериала "Жизнь и судьба"
Евгений Дятлов. Кадр из Х/ф "Батальонъ"
Евгений Дятлов. Кадр из Х/ф "Контрибуция"
Евгений Дятлов. Кадр из сериала "Чкалов"
Евгений Дятлов
Сегодня, 2 марта, отмечает день рождения заслуженный артист России Евгений Дятлов. Актер подарил российскому кино десятки образов харизматичных и сильных мужчин. Впрочем, его талант давно вышел за пределы кинематографа.

Евгений Дятлов смог стать одним из самых востребованных и разноплановых артистов. Он состоялся как мастер сцены, как блестящий исполнитель русских песен и классических романсов, как звезда киноэкрана. В день его юбилея вспомним несколько ярких появлений артиста перед зрителями.

Полковник Петр Новиков в драме "Жизнь и судьба"

В многосерийном фильме Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба" Евгений Дятлов сыграл одну из главных ролей – полковника Петра Павловича Новикова. Командующий танковым корпусом – человек слова и дела. Военным он решил стать в детстве и сохранил верность цели.

"Для него военный – это защитник жизни", – говорит о своем персонаже актер.

Цельный и принципиальный герой не в силах устоять против большого чувства к Жене Шапошниковой (Полина Агуреева). В любви проявляется богатство человеческой души, которое артисту удалось показать в кино.

Адъютант гетмана Леонид Шервинский в "Белой гвардии"

Адъютант в штабе генерала Белорукова Леонид Юрьевич Шервинский – балагур и весельчак. Он был близким другом и одноклассником Алексея Турбина. В книге Михаила Булгакова "Белая гвардия" история непростых отношений между Шервинским и Еленой Тальберг обозначена пунктирно, а в одноименном многосерийном фильме режиссера Сергея Снежкина она прописана ярче и подробнее.

Интересно, что Шервинского Дятлов сыграл еще и на сцене – в постановке Молодежного театра на Фонтанке в Санкт-Петербурге.

Полковник полиции Иван Орехов в детективе "Подражатель"

Евгений Дятлов сыграл руководителя следствия Ивана Орехова, который сталкивается с необычным уголовным делом. Жестокое убийство заставило содрогнуться весь Санкт-Петербург. Убийца хладнокровно повторил чужое преступление двадцатилетней давности, тем самым объявив себя подражателем Анастасии Перевезенцевой (Евгения Крюкова), которая отбывает тюремный срок.

Создавая образ Ивана Орехова в "Подражателе", Дятлов старался сделать его максимально приближенным к реальной жизни. Актера вдохновляли невыдуманные истории следователей.

"Очень многое зависит от умения, профессионализма, и нет права на ошибку, потому что в результате этой ошибки количество смертей увеличивается, увеличиваются объемы горя, и люди несут на себе эту ответственность. Вот и мой персонаж такой же", – рассуждает артист.

Футболист Игорь Мукасей в фильме "Акула"

В многосерийном детективе "Акула" режиссера Анатолия Матешко Евгений Дятлов исполнил роль некогда знаменитого футболиста Игоря Мукасея, завершившего карьеру в спорте и занявшегося бизнесом. Его супруга Инна на заработанные мужем деньги основала консалтинговую компанию, став успешной бизнесвумен. Для Игоря она построила базу отдыха с экстремальными развлечениями, которая стала его любимым делом. Однажды на базе Игоря Мукасея во время игры в пейнтбол погибает один из гостей, и хозяина базы арестовывают...

Сотрудник убойного отдела Николай Дымов в сериале "Улицы разбитых фонарей"

На протяжении нескольких сезонов легендарного сериала "Улицы разбитых фонарей" Евгений Дятлов играл в нем одну из главных ролей – майора полиции, сотрудника убойного отдела Межрайонного УВД Николай Дымова. Страж правопорядка в его исполнении очень полюбился поклонникам многосерийной истории, полной запутанных преступлений и их расследований.

Исполнитель романсов

Значительную часть творчества Евгения Дятлова занимают песни. Заслуженный артист России обладает красивым баритоном, который позволил ему прославиться еще и как певцу. В студенческие годы он почти стал звездой рок-н-ролла, но со временем отказался от альтернативной музыки и начал исполнять русские романсы. Сегодня актер выступает на лучших концертных площадках крупных российских городов, много гастролирует и участвует в съемках телеконцертов. Один из них – "Евгений Дятлов. Любимые романсы и песни" – прошел в Светлановском зале ММДМ.

Фильмы и передачи с Евгением Дятловым доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.