Ивану Оганесяну – 50! 5 лучших сериалов с участием актера

Иван Оганесян
Кадр из сериала "Гражданин никто"
Кадр из сериала "Шуша"
Кадр из сериала "Шуша"
Иван Оганесян
Кадр из сериала "Гражданин никто"
Кадр из сериала "Шуша"
Кадр из сериала "Шуша"
9 марта Иван Оганесян празднует юбилей. Актеру исполняется 50 лет. Фильмография харизматичного артиста насчитывает более шести десятков работ. Ивану одинаково убедительно удаются самые разные роли: от матерого сыщика до олигарха. В нашей подборке мы расскажем, на какие проекты с участием актера непременно стоит обратить свое внимание.

Иван Оганесян родился 9 марта 1973 года в Саратове. Его родители – оперный певец и пианистка. Мальчик фактически рос за кулисами, сопровождал родных на гастролях и однажды сам заинтересовался музыкой. Иван учился по классу виолончели в Средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории. В 1989 году он перебрался в Москву и поступил в ЦМШ при Московской консерватории. Некоторое время Оганесян учился в музыкальном училище имени Гнесиных.

В начале 1990-х будущий артист подрабатывал музыкантом в Театре Оперетты и после этого понял, что сам бы хотел попробовать свои силы на сцене. Его приняли сразу на второй курс факультета музыкального театра ГИТИСа. Правда, в 1997 году Иван Оганесян перевелся на актерский факультет и попал в мастерскую Петра Фоменко.

Иван Оганесян

Среди его однокурсников были Ирина Пегова, Павел Баршак, Евгений Цыганов. Потом, как рассказывал актер в одном из интервью, в его жизни произошел "очередной зигзаг": он успешно прошел кастинг, который проводили агенты израильского театра. Иван уехал в Израиль, но пробыл там недолго. А вернувшись в Россию, вновь принялся искать работу.

В 2002 году он получил роль летчика в мюзикле "Норд-Ост". Иван появился на сцене и 23 октября – в тот самый день, когда террористы захватили заложников в Театральном центре на Дубровке. Три дня они удерживали людей в здании. 26 октября 2002 года стало для артиста вторым днем рождения.

"Это мой второй день рождения, я отмечаю, конечно, насколько имею право, сам с собой – я вышел живым, могу общаться с друзьями и родными", – рассказывал Иван в интервью "Собеседнику".

В начале 2000-х актер дебютировал в кино. Первую известность ему принесли роли в сериалах, среди которых были и детективы, и комедии. В 2005 году на телеэкраны вышел остросюжетный сериал "Персона нон грата", который высоко оценили зрители.

Персона нон грата

Правительство Литвы и "Роснефть" собираются совершить важную сделку. Для непростых переговоров в Вильнюс приезжает представитель "Роснефти", но вскоре после прибытия в город он исчезает. Его жена Анна (Анастасия Макеева) решает обратиться за помощью в частное детективное агентство "Смалсус Лапинас". Иван Оганесян играет молодого и сметливого детектива Стаса Лапина, который берется за сложное дело и добивается неожиданных результатов... Но как быть с тем, что между Анной и Стасом зарождаются романтические чувства?

Гражданин Никто

Иван Оганесян воплотил на экране храброго капитана Максима Орлова. Талантливый советский следователь ищет неуловимого преступника по прозвищу Бумажный убийца. В 1989 году в ходе одной из спецопераций Орлов получает травму головы и впадает в кому на двадцать два года. Ему предстоит адаптироваться к новым реалиям и принять тот факт, что его жена Маша (Елена Великанова) давно оформила развод и вышла замуж за его лучшего друга Жору (Антон Макарский). Бывший напарник помогает Орлову восстановиться в должности и приставляет к нему молодого помощника – лейтенанта Холодкова (Александр Головин). Теперь они будут вместе искать Бумажного убийцу.

Детективная линия в сериале увлекает не меньше, чем сцены, связанные с внутренним конфликтом главного героя и его личной жизнью. Он мечется между прошлым и настоящим. С одной стороны, Максим думает о воссоединении с Машей, но с другой, он обращает внимание на заботливого врача Киру Смирнову (Ирина Пегова).

В чужом краю

Разрушительное наводнение оставляет Галину (Наталия Антонова) без крыши над головой и перспектив на будущее. Ее любимый муж пропадает во время бедствия, и женщине придется отправиться вместе с детьми и мамой приходится ехать через всю страну к отцу, которого она не видела уже много лет... Галину вызывается подвезти кузнец Сергей (Иван Оганесян) – трудолюбивый, хозяйственный и отзывчивый человек. "Дельный мужик", – говорит о нем отец главной героини. Постепенно отношения между Галиной и Сергеем начинают развиваться, но на их пути возникает множество препятствий.

Шуша

Детективная мелодрама "Шуша" рассказывает о буднях эксперта-криминалиста Александры Ладыниной (Анастасия Панина). Она давно поставила на личной жизни крест и интересуется только любимой работой. Но когда новым начальником убойного отдела становится друг детства Александры, обаятельный ловелас Илья Власов (Иван Оганесян), все меняется. Актер признавался, что вовсе не похож на своего персонажа.

"Для меня это была роль на сопротивление, поскольку я не ловелас, поскольку я не ходок. Хотя… Это я сейчас про Илюшу задумался. Нет, Илюша ходок, я – нет", – говорил Иван в эксклюзивном интервью платформе "Смотрим".

Судьбы Ильи и Александры переплетены с раннего детства. К чему приведет их совместная работа? Что между ними – настоящие чувства или искусная игра? Разгадывать тайны главных действующих лиц едва ли не увлекательнее, чем саму детективную историю.

Мать-и-мачеха

Лихо закрученная детективная мелодрама "Мать-и-мачеха" рассказывает историю Марии Ветровой – счастливой жены и матери. Она живет в достатке, у нее есть прекрасный дом и любимая работа. Однажды идиллия превращается в настоящий кошмар. Ложное обвинение, предательство близких, вынужденное бегство и страшная авария. Другая женщина на ее месте давно бы отчаялась, но Мария не сдается. Спустя несколько лет она возвращается в родной город с твердым намерением доказать свою невиновность и вернуть семью, которую потеряла.

Иван Оганесян исполнил роль Сергея Ветрова – властного супруга Марии. Когда ее обвиняют в организации покушения на мужа, Сергей верит, что его жена могла пойти на такое. Идеальный брак трещит по швам. После того, как Мария якобы погибает в аварии, жизнь Сергея и вовсе начинает катиться под откос. Он уделяет детям все меньше внимания, сходится с другой женщиной, а с его компанией больше никто не хочет иметь дело. Остается ждать, что же будет дальше с этой семьей...

Другие фильмы и сериалы, в которых снимался Иван Оганесян, вы можете также найти на медиаплатформе "Смотрим". Поздравляем замечательного актера с днем рождения!