"Было страшно смотреть". Лариса Лужина о своей поездке в Донбасс

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Народная артистка РСФСР Лариса Лужина поехала в Донбасс в 2014 году, чтобы поддержать жителей Донецка и Луганска. Воспоминания о той поездке надолго остались в памяти актрисы. Ими она поделилась в эфире канала "Россия 1".

"Еще только начало боевых действий, но уже тогда было все разрушено", – рассказывает звезда советского экрана в программе "Жизнь и судьба". В беседе с Борисом Корчевниковым она добавила, что ее сопровождали вооруженные люди, которые надели бронежилеты и взяли в руки автоматы на границе Ростовской и Донецкой областей.

"Я смотрю удивленно и говорю командиру: "Скажите, пожалуйста, а мы-то как же без жилета?" А он отвечает: "А с вами Бог". Так и поехали в Донецк", – вспоминает Лариса Лужина.

Город, по словам актрисы, был разрушен. Окна в гостинице, где остановились гости, выходили на школу, от которой почти ничего не осталось.

"Конечно, на все было страшно смотреть", – признается артистка.

И добавила, что долго не верила в то, что рядом идут боевые действия. Грохот и выстрелы ночью заставили ее убедиться, что это не грозовые раскаты.

"Я подбежала к окну и стала задергивать шторы", – продолжает Лариса Лужина.

"Мертвым царством" она назвала разрушенные деревни между Донецком и Луганском. А свое состояние при виде их – "ужасным", потому что было трудно осознать, что некогда тут протекала счастливая мирная жизнь. Подробный рассказ советской и российской звезды – в полном выпуске программы "Жизнь и судьба", который доступен на платформе "Смотрим".